Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

FT узнала о блокировке Турцией переговоров о Швеции и Финляндии в НАТО

Анкара помешала рассмотрению заявок двух стран на присоединение к альянсу. Эрдоган ранее заявил, что Турция не одобрит вступление Швеции и Финляндии в НАТО из-за санкций и отсутствия четкой позиции по отношению к курдам
Фото: Johanna Geron / Reuters
Фото: Johanna Geron / Reuters

Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о присоединении к Североатлантическому альянсу Финляндии и Швеции, сообщает Financial Times со ссылкой на источник.

По данным газеты, послы стран НАТО встретились в среду, 18 мая, чтобы обсудить заявки на вступление в блок, которые подали Хельсинки и Стокгольм, но Анкара не дала переговорам начаться.

В НАТО отказались комментировать информацию о блокировке переговоров и привели заявление генсека Йенса Столтенберга о том, что «необходимо учитывать интересы безопасности всех союзников». По его словам, в альянсе рассчитывают «проработать все вопросы и прийти к быстрому решению».

Эрдоган исключил одобрение членства Швеции в НАТО без выдачи боевиков РПК
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

FT отмечает, что задержка, вызванная действиями Турции, ставит под сомнение возможность НАТО провести ускоренную процедуру одобрения заявок двух стран, как ранее обещали в альянсе. По данным газеты, ожидается «несколько недель дипломатической напряженности» между США, Турцией, Финляндией и Швецией по этому вопросу.

Ратифицировать заявки на вступление в альянс должны все 30 стран — членов блока, но этот процесс может начаться только после того, как НАТО выпустит протокол о присоединении и официально пригласит Швецию и Финляндию присоединиться к альянсу, указывает издание.

FT узнала о блокировке Турцией переговоров о Швеции и Финляндии в НАТО
Video

Скандинавские страны подали официальные заявки о вступлении в НАТО 18 мая, их должен рассмотреть Совет Североатлантического альянса.

За два дня до этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может поддержать это решение, так как Хельсинки и Стокгольм отказались экстрадировать членов Рабочей партии Курдистана (РПК) и ФЕТО, которых турецкие власти считают террористами, не выразили четкой позиции по отношению к этим организациям и вводили против Анкары санкции. Он также посоветовал Швеции и Финляндии «не утруждать себя» попытками переговоров с Турцией.

По данным Bloomberg и газеты Sabah, Турция выдвинула условия в обмен на согласие на прием в НАТО Швеции и Финляндии. В их числе — признание РПК террористической организацией в эти странах, возвращение Турции в программу подготовки пилотов американских истребителей F-35 и снятие с нее санкций за покупку у России зенитного комплекса С-400.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23