Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Хорватии призвал помешать вступлению Финляндии и Швеции в НАТО

Хорватский президент Зоран Миланович считает, что Загреб вслед за Анкарой должен не допустить вступления Швеции и Финляндии в НАТО. С ним не согласны премьер, который ведет с Милановичем «ожесточенный спор», и глава МИД Хорватии
Зоран Миланович
Зоран Миланович (Фото: Markus Schreiber / AP)

Президент Хорватии Зоран Миланович считает, что его страна должна последовать примеру Турции и попытаться воспрепятствовать вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, сообщает AP.

Как пишет агентство, хорватский премьер Андрей Пленкович не согласен с Милановичем; политики ведут «ожесточенный спор» по ряду вопросов, в том числе о том, следует ли поддерживать заявки скандинавских стран на присоединение к Североатлантическому альянсу.

По мнению Милановича, прежде чем парламент Хорватии проголосует по вопросу расширения НАТО, Загреб должен добиться изменений в выборном законодательстве соседней Боснии и Герцеговине. Президент настаивает на избирательной реформе, которая бы дала боснийским хорватам больше шансов на получение высокопоставленных должностей в этой стране. Он требует от Боснии и Герцеговины «изменить закон о выборах в течение следующих шести месяцев и дать хорватам их основные права».

FT узнала о блокировке Турцией переговоров о Швеции и Финляндии в НАТО
Политика
Фото:Johanna Geron / Reuters

Пленкович, реагируя на слова Милановича, предложил президенту заявить о своей позиции на встрече лидеров стран — членов НАТО в присутствии президента США Джо Байдена, а не передавать вопрос в парламент Хорватии, передает Euractiv. Премьер ранее заявил, что прервал контакты с президентом из-за пророссийских взглядов последнего.

Президент Хорватии призвал помешать вступлению Финляндии и Швеции в НАТО
Video

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО поддерживает и глава МИД Хорватии Гордан Грлич-Радман. В конце апреля, во время разговора с финским коллегой Пеккой Хаависто, министр заявил, что Загреб поддерживает политику открытых дверей альянса и поддержит Хельсинки в случае подачи заявки.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в альянс 18 мая, теперь их должен рассмотреть Совет НАТО. Обсуждение должно было начаться в этот же день, однако, по данным Financial Times, переговоры сорвались из-за Турции. Президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что не готов поддержать вступление скандинавских стран в блок, потому что они вводили против Анкары санкции и отказались экстрадировать членов Рабочей партии Курдистана, которых Турция считает террористами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
В МИД заявили о надежде на скорое расследование крушения самолета AZAL Политика, 20:50
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Спорт, 20:49
Военные сбили летевший на Москву дрон Политика, 20:46
Конгрессмен-республиканец усомнился в словах Трампа по делу Эпштейна Политика, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Опрос показал, сколько жителей Украины общаются дома на русском языке Политика, 20:14
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Спорт, 20:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
Комиссар ООН назвал не усвоенный миром урок из-за беженцев Политика, 19:53
Зеленский сообщил об «очень хорошем разговоре» с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:36