Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

SCMP узнала, как Пекин дорабатывает дроны, чтобы они не напали на Китай

SCMP: экспортируемым китайским беспилотникам запретили наносить удары по Китаю
Произведенные в Китае боевые дроны при попытке атаковать китайскую территорию отключатся или не выпустят оружие. В турецком производителе Baykar Technology рассказали, что подобные «скрытые ограничения» не понравились покупателям
Фото: Wang Xiao / Chengdu Economic Daily / VCG / Getty Images
Фото: Wang Xiao / Chengdu Economic Daily / VCG / Getty Images

Все боевые и разведывательные беспилотники китайского производства, поставляемые на экспорт в другие страны, спроектированы и разработаны таким образом, чтобы определять территорию Китая и не наносить по ней удары. Об этом пишет South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на источник.

«Простая технология, направленная на то, чтобы убедиться, что экспортируемые Китаем беспилотники не используются врагами в качестве оружия для нападения на нашу страну», — сказал собеседник издания. По его словам, эта особенность отражена в инструкциях к аппаратам.

Telegraph узнала о передаче Киеву секретных дронов-камикадзе
Политика
Риши Сунак и Владимир Зеленский

SCMP напомнила, что в прошлом году глава ведущего турецкого разработчика беспилотников Baykar Technology Халук Байрактар рассказал о «скрытых ограничениях» и «низкой производительности» устройств из Китая, что побудило некоторых клиентов обратиться к турецким устройствам. Он уточнил, что дроны китайского производства «разворачивались, когда приближались к китайской границе».

Китайские дроны спроектированы таким образом, чтобы прекратить выполнение полета или сделать невозможным запуск вооружений при подлете к китайской границе, рассказал пекинский военный эксперт Ли Цзе. По его словам, некоторые беспилотники оснащены способностью самоуничтожения, если в систему ограничений внесли изменения или она была демонтирована.

WP узнала о подготовке Китаем сверхзвуковых беспилотников-шпионов
Политика
Беспилотник WZ-8

Сейчас Китай занимает второе место в мире после США по разработке беспилотников. Согласно информации Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), за последние десять лет китайские компании продали 220 дронов в 16 государств, прежде всего в Африку и на Ближний Восток.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 11:18
Испанскую фигуристку отстранили на шесть лет за допингСпорт, 11:11
Зеленский призвал союзников дать Украине гарантии как у ИзраиляПолитика, 11:10
Как Colgate-Palmolive исследует рынок с помощью ИИ — MIT SloanPro, 10:59
Дроны атаковали станцию Каспийского трубопроводного консорциума⁠Политика, 10:59
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 10:59
Россиянам разрешили посадку на поезд по биометрииОбщество, 10:54
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Акции «Русагро» подскочили на 40% на старте торгов после переездаИнвестиции, 10:54
Даниил Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATPСпорт, 10:52
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50
Погоня со стрельбой в Петербурге за машиной по обочине и переходам. ВидеоОбщество, 10:49
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 10:46
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротствеPro, 10:42