Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Доцента МГУ Лобанова задержали после обыска по делу Пономарева

Адвокат: доцента МГУ Лобанова задержали после обыска по делу экс-депутата Пономарева
Перед задержанием у Лобанова прошел обыск по делу против экс-депутата Пономарева (признан иноагентом). Сам Лобанов заявил, что не имеет никакого отношения к Пономареву или его проектам
Фото: Михаил Лобанов / YouTube
Фото: Михаил Лобанов / YouTube

Силовики задержали доцента механико-математического факультета МГУ Михаила Лобанова, у которого прошел обыск по делу бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева (признан Минюстом иноагентом), сообщила ТАСС адвокат Татьяна Окушко.

«Лобанова задержали, посадили в машину и увезли из его квартиры. Мне пока неизвестно, куда именно его везут и какой у него процессуальный статус, сейчас я пытаюсь это выяснить», — сказала она.

РБК обратился за комментарием к Окушко.

Обыск у Лобанова прошел утром, он связан с делом Пономарева, сообщали источники ТАСС и RT. Позже в телеграм-канале Лобанова написали, что он «не знаком и вообще не имеет каких-либо контактов с Пономаревым». «Никакого отношения к Илье Пономареву и каким-либо его проектам он не имеет», — говорится в записи.

Силовики провели в регионах обыски по делу экс-депутата Пономарева
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Утром 18 мая помимо Лобанова силовики пришли с обысками в том числе к членам партии «Яблоко» Галине Фильченко и Ноари Хананашвили и главреду петербургского издания «Ладога.ру» Александру Калинину. По словам источников ТАСС и RT, их заподозрили в сотрудничестве с Пономаревым — в участии в деятельности «Съезда народных депутатов» (это собрание бывших российских депутатов, инициированное Пономаревым; структура признана в России нежелательной организацией). Следствие считает, что на одном из собраний организации, которое прошло в Польше в 2022 году, были «сформированы альтернативные российским органы власти», сообщил источник ТАСС.

В России против Пономарева возбуждено уголовное дело о распространении фейков об армии. Экс-депутат находится за границей, он заочно арестован.

В декабре прошлого года по делу Пономарева также проводились обыски, в том числе у Лобанова. Тогда доцента МГУ арестовали на 15 суток по статье о неповиновении распоряжению полицейского (ст. 19.3 КоАП). Как сообщал адвокат Лобанова, при задержании сотрудники полиции применили силу.

В 2021 году Лобанов участвовал в выборах в Госдуму, но не прошел.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46