Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль объявил о визите глав стран Африки для обсуждения плана по Украине

Дмитрий Песков: главы стран Африки приедут в Москву обсудить мирный план по Украине
Кремль подтвердил планы принять глав африканских государств, желающих обсудить урегулирование конфликта с Украиной. Ожидается, что в состав делегации войдут главы ЮАР, Конго, Замбии, Сенегала, Египта и Уганды
Сирил Рамафоса
Сирил Рамафоса (Фото: Maja Hitij / Getty Images)

Делегация глав африканских государств прибудет в Москву для обсуждения мирного плана по Украине. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

По его словам, предстоящий визит обсуждался во время телефонного разговора Владимира Путина и президента ЮАР Сирила Рамафосы.

«Господин Рамафоса говорил, что Африка как крупнейший континент тоже считает необходимым заявить свой голос в международных усилиях по урегулированию известной ситуации на Украине», — сказал Песков.

По его словам, точные даты визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

В ЮАР заявили, что шесть президентов будут ездить между Киевом и Москвой
Политика
Киев, Украина

Телефонный разговор Путина и Рамафосы, инициированный южноафриканским президентом, состоялся 12 мая. Кремль сообщал, что Путин поддержал предложение Рамафосы об участии африканских стран в переговорах, а также «изложил принципиальные оценки деструктивной линии киевского режима и его покровителей».

Вскоре после этого, 16 мая, Рамафоса рассказал о планируемом визите африканской делегации в Москву и Киев. По его словам, кроме ЮАР в инициативе принимают участие президенты Замбии, Сенегала, Конго, Уганды и Египта, а сама миссия «обсуждалась многие месяцы». Описывая мотивы делегации, Рамафоса заявил, что это «важно для Африки», также «делается ради большого дела». Он добавил, что генсек ООН Антониу Гутерриш и офис Африканского союза уже проинформированы об этой миссии.

Киев приветствовал намерение лидеров африканских государств приехать с визитом для обсуждения мирного урегулирования, заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров. Владимир Зеленский, по его словам, готов принять высоких гостей на Украине, выслушать их предложения, рассказать об украинской «формуле мира».

Глава российского МИДа Сергей Лавров, комментируя заявление Рамафосы, сообщил, что пока Москва не видела сформулированные «в бумажном виде». предложения ЮАР и других африканских стран. Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор говорил, что первая миссия из Африки запланирована на ближайшие недели.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:14
В ЦБ прокомментировали связь майнинга биткоина и укрепления рубля Крипто, 19:12
В ВСУ сочли недостаточным кредит от ЕС Политика, 19:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Спорт, 19:04
Набиуллина рассказала, когда оживет рынок ипотеки Недвижимость, 18:59
Вопросы красноярцев, которые поступили на прямую линию, переданы в работу Пресс-релиз, 18:55
Посол в Дании назвал спекуляциями обвинения России в кибератаках Политика, 18:52
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Спорт, 18:48
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В России минимальную цену на водку повысят на 60 рублей Вино, 18:42