Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В конгрессе США попросили Байдена разрешить поставку F-16 на Украину

NYT: 14 членов конгресса США в письме попросили Байдена разрешить поставку Киеву F-16
14 членов конгресса отправили президенту США письмо, в котором заявили, что передача Украине истребителей поможет завершить конфликт «на справедливых условиях». Россия считает, что передача самолетов затянет боевые действия
Истребители F-16
Истребители F-16 (Фото: Bob Levey / Getty Images)

Группа из 14 членов конгресса США от Демократической и Республиканской партий направила президенту Джо Байдену письмо с просьбой разблокировать поставки Украине истребителей F-16, пишет The New York Times со ссылкой на текст послания.

«По изначальным колебаниям наших союзников в вопросе поставки танков Украине мы поняли, что руководящая роль США необходима в предоставлении Киеву дополнительных ресурсов и новых средств», — говорится в письме.

По мнению законодателей, поставка истребителей необходима, чтобы завершить конфликт на Украине «на справедливых условиях».

Германия не нашла ресурсов для участия в коалиции по поставкам F-16 Киеву
Политика
Истребитель F-16

До сих пор в Белом доме отказывались передавать Киеву F-16. По мнению Байдена, сейчас ВСУ больше нужны танки, артиллерия, системы противовоздушной обороны. Представитель Пентагона в беседе с Politico уточнил, что Соединенные Штаты не против поставки Украине таких самолетов другими странами. Великобритания и Нидерланды в мае договорились создать «международную коалицию» по закупке истребителей F-16 для Украины.

Советник министра обороны Украины Юрий Сак говорил, что Киеву нужно 40-60 F-16, чтобы укрепить противовоздушную оборону. Разговоры о «коалиции» он назвал «многообещающим знаком».

По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, дискуссии о поставке Украине самолетов демонстрируют «растущую вовлеченность» стран Запада в конфликт. Подобные действия приведут к эскалации и затягиванию военных действий, считает Песков.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Путин выразил соболезнования близким Веры Алентовой Общество, 11:58
Функциональное замирание: как с ним связаны стресс и «отключение» эмоций Life, 11:53
Роспотребнадзор опроверг сообщения о вспышке «мышиной лихорадки» в России Общество, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
«Все время сам»: как перестать все контролировать и наконец расслабиться Образование, 11:48
Задержание готовившей взрыв машины военного в Ставрополе девушки. Видео Политика, 11:45
Пользователи Trust Wallet потеряли $7 млн в криптовалюте из-за взлома Крипто, 11:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Спорт, 11:43
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09
Япония одобрила рекордный военный бюджет для противостояния с Китаем Политика, 11:09
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 11:06