Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Два сапера МЧС погибли при разминировании в ДНР

МЧС: два сапера центра «Лидер» погибли при разминировании в ДНР
Два сапера Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России погибли 18 мая при разминировании территорий в ДНР, сообщила пресс-служба министерства
Фото: МЧС России
Фото: МЧС России

При выполнении работ по разминированию территорий ДНР 18 мая погибли два сапера Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России — 29-летний старший лейтенант Илья Глоба и 26-летний лейтенант Олег Сергиенко, сообщила пресс-служба МЧС.

Там отметили, что пиротехники имели огромный опыт и неоднократно выезжали на территории ДНР и ЛНР для выполнения задач по разминированию. «Илья Глоба обезвредил более 3,5 тыс. ВОП (взрывоопасных предметов), в том числе более 500 инженерных боеприпасов. Олег Сергиенко более 2 тыс. ВОП, из них порядка 300 инженерных. Сотрудники за время работы в МЧС России награждены государственными и ведомственными наградами», — сообщили в пресс-службе.

МЧС выразило соболезнования родным и близким погибших.

Пасечник назвал сроки разминирования территории ЛНР
Политика
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

ДНР и ЛНР вошли в состав России по итогам референдума, который состоялся в конце сентября. Местные власти неоднократно сообщали об обстрелах населенных пунктов республики из минометов и до, и после начала спецоперации. Официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко ранее допускал, что на разминирование всей территории региона может уйти 20 лет.

В начале сентября прошлого года в ГСЧС Украины оценивали площадь территории, которую предстоит разминировать, в 185 тыс. кв. км. Эта площадь сравнима с территорией Белоруссии — 207,6 тыс. кв. км. «В настоящее время благодаря большим мероприятиям по исследованию характера ведения боевых действий, углубленному анализу нам удалось сократить потенциально опасную территорию с 300 тыс. кв. км», — отмечал начальник управления пиротехнических работ и гуманитарного разминирования департамента реагирования ведомства Олег Бондарь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23