Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На выборах в Греции победили консерваторы

На выборах в греческий парламент победила консервативная партия "Новая демократия". Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Греции, проводящего подсчет голосов.
Фото: AP
Фото: AP

Согласно окончательным результатам голосования, "Новая демократия" получила 29,65% голосов и 129 мест в парламенте. У леворадикального блока СИРИЗА - 26,9% голосов и 71 место в парламенте. Левоцентристская партия ПАСОК получила 12,28% и 33 места в парламенте, "Независимые греки" - 7,51% и 20 мест, "Золотая заря" - 6,92% и 18 мест, "Демократические левые" - 6,25% и 17 мест, Коммунистическая партия Греции - 4,5% и 12 мест.

Лидер победившей партии "Новая демократия" Антонис Самарас уже заверил, что правительство, сформированное с участием его партии, будет соблюдать договоренности с иностранными кредиторами.

Между тем Алексис Ципрас, лидер СИРИЗА, выступил с заявлением, что блок не будет участвовать в правящей коалиции, а сосредоточится на оппозиционной деятельности в парламенте. А.Ципрас, напомним, считает соглашения с международными кредиторами нелегитимными.

Лидер левоцентристской партии ПАСОК Евангелос Венизелос призвал к быстрому созданию коалиционного правительства Греции. "Новое правительство нужно Греции уже завтра" - отметил Е.Венизелос.

По его мнению, в коалиционное правительство должны войти не только члены "Новой демократии" и ПАСОК, но и представители леворадикального блока СИРИЗА и "Демократических левых".

В случае если партии не смогут договориться о формировании правительства, может повториться ситуация после выборов 6 мая, когда переговоры зашли в тупик и были назначены новые выборы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01