Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Украинский кризис⁠,
0

Экс-президент Украины предостерег от попыток подчинить Донбасс

По мнению бывшего главы государства Леонида Кравчука, Киев должен учитывать, а не подчинять себе мнение Донбасса, в противном случае это приведет к конфликту, который будет сложно остановить
Леонид Кравчук
Леонид Кравчук (Фото: Евгений Котенко / РИА Новости)

Разрешить конфликт на востоке Украины можно лишь прислушиваясь к мнению самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а не пытаясь подчинить их. Такое мнение высказал бывший президент Украины Леонид Кравчук в интервью «Украинской правде».​

«Если мы попытаемся ее (неподконтрольную Киеву территорию Донбасса. — РБК) вернуть и сделать такой, как Киевская область, унитарно подчиненной, — они не согласятся на это. Будет снова конфликт, и этот конфликт остановить сложно», — сказал он.

На вопрос, какая должна быть политика Киева по Донецку и Луганску, Кравчук процитировал украинского писателя Олеся Гончара, который в своих дневниках писал: «Чтобы Украина развивалась спокойно и много, мы должны отрезать от нее раковую опухоль — Донбасс».

По словам экс-президента, идея вернуть части страны, «которые уже фактически отделились», является неэффективной. Он уточнил, что в регионе можно провозгласить автономию и провести референдум.

Кравчук считает, что без влияния западных стран Украина не сможет решить конфликт на своих восточных территориях. «Но Путину нужно сесть за стол переговоров, потому что их влияние в Донбассе очень велико. Надо сесть с [президентом Украины Петром] Порошенко», — добавил он.

«Он говорит: «Я не хочу с ним общаться», я знаю с его слов. Что значит «не хочу»? Мы выбрали такого президента. А что ты хочешь, чтобы мы выбрали другого? Это наше право, кого выбирать. Садитесь и договаривайтесь, поскольку речь идет о народах, о крови, ужасе, смерти», — заключил Леонид Кравчук.

Новые старые кураторы: почему Москва не оставит Донбасс без помощи
Политика
Дмитрий Козак

В конце апреля президент Петр Порошенко сменил формат операции на востоке страны с антитеррористической на операцию объединенных сил (ООС). Командование действиями перешло от Службы безопасности Украины к Объединенному штабу, то есть непосредственно к военным.​

В российском МИДе отмечали, что после смены формата ситуация на востоке Украины обострилась практически вдоль всей линии соприкосновения сторон.

Официальный Киев считает территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР оккупированными Россией областями. Согласно закону о реинтеграции Донбасса Украина может предпринимать все необходимые, по ее мнению, действия, включая военные, чтобы противостоять «агрессии Москвы».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:38
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 10:36
На сайт Верховного суда зашли 2 млн человек после публикации дела Долиной Общество, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Трампу подарили ящик икры из Хабаровского края Политика, 10:21
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 10:19