Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров заявил о руководящих украинскими силами инструкторах НАТО

Глава МИД России Сергей Лавров выразил мнение, что западные страны вынудили Киев отказаться от мирных переговоров с Москвой
Глава МИД России Сергей Лавров
Глава МИД России Сергей Лавров (Фото: Пресс-служба МИД РФ / «РИА Новости»)

Инструкторы НАТО непосредственно «на земле» руководят действиями украинских вооруженных сил и националистических батальонов, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в статье для газеты «Известия».

«Натовские инструкторы и наводчики [Ракетных систем залпового огня] РСЗО уже, судя по всему, руководят действиями ВСУ и нацбатов непосредственно «на земле». Надеюсь, среди европейцев остались ответственные политики, которые осознают, какими последствиями это чревато», — написал глава российского МИДа.

Он обвинил западные страны в срыве договоренностей, которые были достигнуты Москвой и Киевом на переговорах в Стамбуле в конце марта.

«В Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе стали требовать от Киева не начинать переговоры с Россией, пока Украина не добьется полного военного преимущества», — считает Лавров.

Министр выразил мнение, что Евросоюз больше других страдает от антироссийских санкции и «опустошает арсеналы» ради Киева, «освобождая свой рынок для последующих закупок продукции военно-промышленного комплекса США и дорогого американского СПГ вместо доступного российского газа».

Лавров также обвинил Киев и западные страны в неоднократных «инсценировках на крови» во время событий на Украине, в том числе в Буче и Мариуполе. По его мнению, такие «инсценировки» Запад уже применял в Югославии, Ираке и той же Украине во время Евромайдана.

Силы России, а также Донецкой и Луганской народных республик, по его словам, успешно выполняют задачи для прекращения «вопиющей дискриминации и геноцида русских и устранения годами создававшихся США и их сателлитами на территории Украины прямых угроз безопасности Российской Федерации».

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донбасса и предотвращение угрозы для безопасности России. Киев в ответ на операцию разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Действия России власти Украины считают «агрессией».

Переговоры о мирном урегулировании начались почти сразу после начала спецоперации, но в апреле были приостановлены. Москва возложила ответственность за это на Киев и западные страны.

Ряд западных правительств выражал мнение, что Киеву не следует спешить с мирным соглашением. Так, против «худого мира» Украины с Россией выступал ныне уже бывший премьер Британии Борис Джонсон, а в администрации президента США Джо Байдена сочли, что время для переговоров еще не наступило.

Российские власти не раз критиковали Запад за подобную позицию, а также за военную помощь Украине. Лавров, в частности, говорил, что, вооружая Киев, НАТО вступает в «прокси-войну» с Россией. Он также говорил, что западное оружие на Украине станет целями российских сил. Минобороны после этого несколько раз сообщало об уничтожении складов с западным оружием в ходе операции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21