Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В МИД Австрии призвали быть реалистами в вопросе отказа от газа из России

В Австрии вновь выступили против эмбарго на импорт российского газа. По словам главы МИД республики, необходимы санкции, которые затронут Россию, а «не вернутся бумерангом» в ЕС
«Газпром» GAZP ₽127,65 +0,22% Купить
Фото: Leonhard Foeger / Reuters
Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Власти Австрии не обсуждают отказ от российского газа — в подобном вопросе нужно быть реалистами, даже если это эмоционально неприятно, заявил министр иностранных дел Александер Шалленберг по прибытии на Совет глав МИД ЕС в Брюсселе.

«Я знаю, что в ЕС все чаще обсуждают санкции», — сказал Шалленберг. Однако санкции — меры не с сиюминутным, а с долгосрочным эффектом, отметил он. В связи с этим Евросоюз должен не «подхватывать российский нарратив», что санкции неэффективны, а «сохранять стратегическую стойкость», продолжил министр.

В частности, в Австрии изначально говорили, что необходимы санкции, которые затронут Россию, а «не вернутся бумерангом» в ЕС, сказал Шалленберг. «Но мы также знали, что это будет болезненно, говорили об этом с самого начала. Я думаю, к настоящему моменту это удалось», — отметил он.

По словам министра, ключевой вопрос касается возможного запрета на поставки российского газа. «Раньше велась жесткая дискуссия о том, что мы должны перестать получать газ [из России], и мы, как и ряд других стран ЕС, четко сказали: это не обсуждается, потому что это сильно затронуло бы нас. Тут мы должны быть реалистами, даже если это неприятно в эмоциональном плане», — заявил он.

Австрия передаст ПХГ «Газпрома» в Хайдахе другим поставщикам
Политика
Фото:Heinz-Peter Bader / Reuters

Евросоюз с конца февраля ввел против России шесть пакетов санкций. О последнем было объявлено в начале июня. В этот пакет вошло частичное эмбарго на импорт российской нефти, оно касается морских поставок.

Теперь ЕС готовит седьмой по счету пакет санкций. Однако ограничения на поставки российского газа в него не войдут, поскольку члены Евросоюза не смогли добиться согласия по этому вопросу в столь короткий срок, сообщил премьер-министр Чехии Петр Фиала. Проблема и в том, что ряд стран зависят от российского газа, а «санкции должны иметь большее влияние на Россию», чем на тех, кто их вводит, добавил он.

Помимо Австрии против введения эмбарго на поставки российского газа выступали Венгрия, Сербия и Германия. Венгерский премьер Виктор Орбан отметил, что такой запрет разрушит европейскую экономику. А канцлер ФРГ заявил, что не видит, «чтобы газовое эмбарго могло бы положить конец» военным действиям.

Российские власти санкции ЕС и других западных стран считают незаконными. В МИДе отметили, что ограничительные меры «оборачиваются бумерангом для западных экономик», при этом Москва вправе ужесточить свои «специальные меры», добавили в ведомстве. В свою очередь, замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что в Европе без российского газа «и недели не протянут».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14