Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия и Украина «сняли все вопросы по гуманитарному конвою»

На четырехсторонних переговорах в Берлине, в которых участвовали главы внешнеполитических ведомств России, Германии, Франции и Украины, стороны пришли к консенсусу по доставке гуманитарного конвоя на восток Украины. Об этом, по информации РИА Новости, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (Фото: РИА Новости)

«Наконец все вопросы, которые во многом искусственно ставились, были сняты. Все было согласовано и с украинской стороной, и с Международным комитетом Красного Креста», — заявил он журналистам во вторник. «Рассчитываю, что эта помощь в самое ближайшее время уже будет поступать тем, кто в ней нуждается», — уточнил Лавров.

Министр отметил, что сторонам не удалось договориться по главному пункту повестки дня. «Где у нас пока нет возможности доложить о позитивных результатах, это, прежде всего, прекращение огня и политический процесс», — заявил глава МИД РФ.

Лавров отметил, что Россия вправе принимать необходимые меры безопасности у своих границ. «В любом случае на нашей территории мы праве принимать решения, которые мы считаем необходимыми для обеспечения нашей безопасности. В нескольких километрах, если не в сотнях метров от нашей границы идет настоящая война», — указал он.

Переговоры министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции, посвященные событиям на Украине, начались в воскресенье, 17 августа. Они проходят в Берлине на вилле «Борзиг», где находится гостевая резиденция МИД Германии. В переговорах участвуют глава МИД России Сергей Лавров, Украины — Павел Климкин, Германии — Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции — Лоран Фабиус.

В ходе встречи планировалось обсудить возможность прекращения огня на Украине, а также договориться о дальнейшей судьбе российского гуманитарного конвоя, который находится в Ростовской области вблизи украинской границы.

По мнению главы МИД Германии, важнейшей темой переговоров стала попытка предотвратить прямую конфронтацию между украинскими и российскими войсками. «Этого нужно избежать любой ценой», — заявил Штайнмайер. «С учетом положения последних дней и готовности всех сторон к диалогу было бы неразумно не попытаться использовать сегодняшнюю возможность», — подчеркнул он.

Штайнмайер рассказал, что переговоры проходят результативно, разговор получился сложным, но по некоторым пунктам сторонам удалось приблизиться к взаимопониманию.

Российский МИД также заявил о прогрессе в ходе консультаций. «Министры рассмотрели ситуацию на Украине во всех ее аспектах, уделив особое внимание задачам скорейшего прекращения боевых действий, обеспечения контроля на границе, доставки гуманитарной помощи на юго-восток Украины и создания условий для скорейшего начала процесса политического урегулирования», — отметили в ведомстве.

Стороны договорились продолжить диалог в этом формате.

Гуманитарный конвой в составе 280 белых КАМАЗов вышел из Подмосковья в ночь на 12 августа. Было заявлено, что автоколонна с гуманитарными грузами для жителей Донбасса пересечет границу с Украиной в Харьковской области. Против этого резко выступил Киев, представители которого потребовали полного досмотра и таможенного оформления груза. Кроме того, украинские власти потребовали перегрузить содержимое конвоя на грузовики, арендованные Красным Крестом.

Стороны обменялись противоречивыми заявлениями: Красный Крест просил предоставить полный пакет документов на груз конвоя, МИД России заявлял, что все документы давно переданы, а маршрут движения колонны согласован. Киев отказывался пропустить российские грузовики через Харьковскую область. В результате конвой изменил маршрут и стал лагерем в Ростовской области вблизи границы с Украиной. Согласно последним договоренностям, украинская сторона будет пропускать грузовики конвоя партиями по 30 машин.

Владислав Гордеев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42