Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Митингующие у театра в Минске встретили главу Минкультуры криками «позор»

Министр не стал объяснять причины увольнения директора Купаловского театра, который выступил в поддержку протестующих, и объявил о назначении нового руководителя
Юрий Бондарь (в центре)
Юрий Бондарь (в центре) (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Министр культуры Белоруссии Юрий Бондарь прибыл в Купаловский театр в Минске на встречу с труппой. Как передает Tut.by, еще до его приезда актеры собрались возле здания, держа в руках плакаты с цитатами из стихотворений Янки Купалы.

Бондарь приехал в театр, директора которого Павла Латушко уволили накануне, около 11:00, на улице его встретили криками: «Позор!»

В ходе собрания глава Минкультуры заявил, что намерен обсудить работу театра в будущем сезоне.

Как передает «Радио Свобода», актеры подали Бондарю заявления об увольнении и потребовали от министерства в течение дня решить вопрос о восстановлении Латушко в должности. В ответ тот заявил, что директора уволили на законных основаниях, а у театра будет новый руководитель, назначенный Минкультуры.

Экс-министр культуры Белоруссии потерял работу после поддержки протестов
Политика
Павел Латушко

При этом Бондарь не ответил на вопрос участников труппы о причинах увольнения Латушко, отмечает Tut.by. Обязанности директора будет исполнять Валерий Громада, которого в марте назначили замминистра культуры.

По оценкам издания, всего у театра, чтобы поддержать Латушко и коллектив, собралось около 500 человек. В их числе была и глава штаба экс-кандидата в президенты Виктора Бабарико Мария Колесникова.

Акции в поддержку белорусов в городах мира. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Павел Латушко с 2009 по 2012 год возглавлял Минкультуры республики. Руководителем Купаловского театра его назначили в 2019-м. 17 августа пресс-служба театра объявила о досрочном прекращении трудового договора с Латушко. После этого актеры совместно со старшим режиссером Николаем Пинигиным записали видеообращение, в котором заявили о своей готовности защищать директора и любого другого сотрудника.

Днем 13 августа коллектив театра потребовал прекратить насилие в отношении протестующих, провести пересчет голосов на выборах президента и объявил о забастовке. На следующий день после обращения в поддержку протестующих выступил и Латушко. По данным Tut.by, вскоре после этого директора вызвали в Минкультуры: его встреча с Бондарем продлилась почти час, однако подробности издание не приводит.

Два дня спустя Латушко подписал открытое обращение к белорусам, в частности к армии, авторы которого призвали к отставке и возбуждению дел в отношении тех, кто отдавал приказы об избиении граждан.

С 9 августа, сразу после окончания голосования на выборах, жители Белоруссии начали выходить на протесты. В первые дни акции сопровождались столкновениями с силовиками: те применяли для разгона протестующих светошумовые гранаты, дубинки и резиновые пули. Тысячи человек были задержаны, десятки пострадали. В последние дни протесты проходят спокойно, участники выстраиваются в «цепочки солидарности». К ним присоединились и рабочие крупных белорусских предприятий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23