Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

The Washington Post назвала возможного главу Афганистана при талибах

Им может стать мулла Абдул Гани Барадар — один из основателей движения талибов и правая рука его первого лидера муллы Омара
Абдул Гани Барадар (в центре)
Абдул Гани Барадар (в центре) (Фото: Александр Земляниченко / AP)

Один из основателей запрещенной в России террористической организации «Талибан», глава политического офиса талибов в Дохе мулла Абдул Гани Барадар может стать новым главой Афганистана, сообщает газета The Washington Post.

Издание пишет, что Барадар прибыл в Кандагар, где его встретили тысячи афганцев. Некоторые из них приветствовали талибов, другие собрались посмотреть на возможного лидера. Как указал CNN, влиятельный представитель талибов накануне вернулся в страну после 20-летнего изгнания.

Бывший немецкий дипломат и специалист по Афганистану, сооснователь научно-исследовательского центра Afghanistan analysts network Томас Руттиг пояснил, что годы, проведенные Барадаром в заключении в Пакистане, повысили его политическую легитимность. По оценкам эксперта, Барадар оказался более влиятельным, чем ожидалось, и «развил и продемонстрировал политическое понимание». «Я бы сказал, что он что-то вроде противовеса более воинственным людям в движении «Талибан». И хорошо, что есть такой человек», — отметил эксперт.

Военные Британии предложили дать талибам шанс управлять Афганистаном
Политика
Фото:Rahmat Gul / AP

Барадар был правой рукой основателя «Талибана» муллы Омара. Бардар (в переводе «брат») не его фамилия, а прозвище, данное первым лидером движения. Мулла Омар возглавлял боевиков с 1994-го, который считается годом создания «Талибана», до своей гибели в 2013-м. При нем Барадар стал главой штаба талибов, потом командующим силами на западе Афганистана, а затем и главой кабульского гарнизона.

Полевые командиры, учителя и политолог: кто управляет «Талибаном»
Фотогалерея 

Как писал журнал Newsweek в 2009 году, он также распоряжался финансами талибов и выпускал наиболее важные политические заявления движения от своего имени. Знакомые с Барадаром описывали его как спокойного и уравновешенного человека, более терпеливого и открытого к переговорам, чем Омар.

После вторжения США в 2001 году Барадар бежал в Пакистан. В 2010 году он был арестован спецслужбами Пакистана и США, сидел в пакистанской тюрьме и был освобожден в 2017-м, что стало первым шагом на пути к политическим договоренностям между Вашингтоном и талибами.

Барадар был главным переговорщиком талибов, именно он подписал в начале 2020 года соглашение с США, которое привело к выводу американских войск. После захвата Кабула он выпустил видеообращение, в котором заявил о новом испытании для талибов. «Теперь начнется испытание. Теперь речь пойдет о том, как мы сможем защитить наших людей и обеспечить их будущее», — сказал потенциальный глава страны.

The Guardian отмечает, что Барадар — наиболее публичная фигура движения, верхушка которого до последнего времени предпочитала оставаться в тени.

ЕС признал победу «Талибана» в Афганистане
Политика
Фото:AP

Представитель «Талибана» пообещал, что его лидеры публично заявят о себе. «Медленно, постепенно мир увидит всех наших лидеров, не будет тени секретности», — указал представитель талибов.

Боевики объявили о полном захвате Афганистана 15 августа. В тот же день президент страны Ашраф Гани бежал за границу. Вице-президент Афганистана Амрулла Салех 17 августа заявил, что после бегства Гани он является главой государства, и призвал жителей страны бороться с талибами. Политик уточнил, что сам он остается в Афганистане. Pajhwok писало, что Ахмад Масуд, сын влиятельного лидера таджикской общины Афганистана Ахмада Шаха Масуда, Салех и еще несколько влиятельных политиков обосновались в провинции Панджшер, куда талибы пока не добрались. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33