Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Американские чиновники в Германии пожаловались на «гаванский синдром»

Случаи «гаванского синдрома» зарегистрировали у чиновников США и в других европейских странах. По данным WSJ, ряд пострадавших работали по вопросам, связанным с Россией. Москва опровергала свою причастность к инцидентам
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

В Германии двое американских чиновников обратились за медицинской помощью, после того как у них появились симптомы «гаванского синдрома», со ссылкой на дипломатов из США сообщила The Wall Street Journal.

«Это первые случаи, которые были зарегистрированы в стране НАТО, в которой размещены американские войска и ядерное оружие», — говорится в статье.

По словам источников издания, такие же случаи были зафиксированы среди американских чиновников, работающих и в других европейских странах, однако какие-либо детали американские дипломаты сообщить отказались. Как отметили собеседники WSJ, среди симптомов «гаванского синдрома» были тошнота, сильные головные боли, боль в ушах, усталость и бессонница.

«Некоторые пострадавшие были сотрудниками разведки или дипломатами, работавшими по вопросам, связанным с Россией, таким как экспорт газа, кибербезопасность или политическое вмешательство», — сообщила WSJ со ссылкой на американских дипломатов и источники, знакомые с ходом расследования.

Ученые назвали сверчков возможным источником «акустических атак» на Кубе
Общество

Представитель Госдепартамента не ответил изданию на вопрос о новых случаях «гаванского синдрома», но добавил, что тема является приоритетной для госсекретаря США Энтони Блинкена.

В посольстве России в Германии в ответ на запрос WSJ напомнили о недавнем заявлении МИДа. Ранее в ведомстве опровергли обвинения о причастности России к случаям «гаванского синдрома». «Машина русофобской пропаганды продолжает выпускать фейки», — заявил в начале августа заместитель директора департамента информации и печати МИДа Александр Бикантов.

Первые случаи «гаванского синдрома» зарегистрировали среди американских дипломатов на Кубе в 2016 году. С тех пор схожие инциденты фиксировали в Китае и России, а в последнее время и в Австрии, пишет WSJ. Неподтвержденные случаи также были в Польше, Грузии, на Тайване и в Вашингтоне. Ряд американских чиновников говорили, что симптомы могли возникать из-за использования «направленной» радиочастотной энергии, такой как микроволновое излучение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Волгоградской области отменили массовые уличные гуляния на Новый год Общество, 12:21
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
СУ-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53
Саммит глав СНГ в Петербурге начнется с экскурсии по Эрмитажу Политика, 11:49
Дофаминовое голодание: как перестать зависеть от быстрых удовольствий Образование, 11:43
Кремль опроверг данные о планах России насчет Украины и Восточной Европы Политика, 11:38
Песков назвал место встречи Путина с Дмитриевым после переговоров в США Политика, 11:36