Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Yeni Şafak назвала три сценария кризиса зерновой сделки

Yeni Şafak: кризис с украинским зерном может решиться только при участии России
Yeni Şafak увидело возможность решения проблемы с экспортом зерна из Украины только в возобновлении сделки с Россией. WSJ однако ранее отмечала, что ЕС может обеспечить достаточную альтернативу без участия Москвы
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Турецкая дипломатия занимается поиском решения проблем экспорта украинского зерна, которое затруднилось после выхода России из Черноморской инициативы. У ситуации есть три сценария развития, пишет обозреватель Яхья Бостан для турецкого прогосударственного издания Yeni Şafak.

Издание напомнило, что основные акторы преследуют разные цели: США намерены обеспечить поставки зерна на мировые рынки при сохранении международных санкций против России, Украина хочет продавать свое зерно для получения прибыли для финансирования своей обороноспособности, а Россия использует коридор в качестве рычага на переговорах для снятия части санкций.

  • Первый сценарий предполагает, что попытки найти решение потерпели неудачу. Этот исход не устроит ни США, ни Украину, ни Россию, а также полностью закроет каналы диалога между странами и приведет к эскалации конфликта.
  • Согласно второму сценарию, получится наладить альтернативные маршруты с помощью совместных усилий Украины и США. В материале делается вывод, что экспорт зерна через Европу или Дунай не станет достаточной альтернативой, а приведет только к эскалации напряженности.
  • В рамках третьего сценария получится восстановить действие зерновой сделки, выполнив некоторые требования России. По мнению обозревателя Yeni Şafak, это единственный вариант, который предотвратил бы продовольственный кризис, а также даст шанс дипломатии, объединив враждующие стороны вокруг одного проекта.

Первое судно из Одессы после завершения зерновой сделки достигло Босфора
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Как выяснила The Wall Street Journal, на турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана оказывают давление с целью добиться от Москвы возобновления зерновой сделки до начала сентября, когда на складах начнет накапливаться собранное украинское зерно.

WSJ приводит данные, которые противоречат выводам Yeni Şafak. Согласно сведениям WSJ, Евросоюз с прошлого мая экспортировал по собственным маршрутам 41 млн т зерна из Украины, что значительно превосходит вывезенный объем агроэкспорта по морю в рамках соглашений с Россией — 32,9 млн т сельхозпродукции, по информации ООН.

США ведут переговоры с Украиной и рядом других государств с целью наладить альтернативный маршрут вывоза зерна, который будет в основном полагаться на перевозку грузов по Дунаю до румынских портов, сообщила WSJ.

Турция предупредила Россию об эскалации из-за досмотра сухогруза
Политика

Власти России пообещали незамедлительно вернуться к выполнению соглашения при выполнении условий: в частности после переподключения Россельхозбанка к международной системе SWIFT, отмены ограничений на страхование и перестрахование судов, снятия запрета на доступ в порты.

Власти США отмечают, что нынешняя ситуация — вопрос не уступок, у России есть возможности экспортировать зерно, и в последний год она «намного превышает» соответствующие показатели, которые были до начала полномасштабных боев на Украине. Госдепартамент заверил, что обращался к американским банкам с уведомлениями о законности сотрудничества с российскими компаниями для экспорта российского зерна.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01