Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

WSJ узнала о мерах США против Турции за «помощь России»

WSJ: США готовят меры против Турции за помощь России с обходом санкций
США недовольны турецкими компаниями, обходящими санкции против России, и готовят меры в отношении Анкары, говорят источники WSJ. Ранее аналогичное давление Вашингтон пытался оказать на Бишкек
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Власти США планируют принять меры против Турции из-за ее действий, которые Вашингтон расценил в качестве помощи Москве с обходом международных санкций, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник.

Американские власти стараются добиться от Турции соблюдения ограничений против России, но вместе с тем «избежать сценария, при котором турецкая сторона будет подвергнута санкциям». По словам собеседника издания, Вашингтон находится в контакте с Анкарой по этому вопросу и информируют ее о последствиях предоставления поддержки Москве.

Киргизия усилила экспортный контроль после визита представителей США и ЕС
Политика
Фото:Михаил Егиков / ТАСС

США и другие западные страны не раз выражали обеспокоенность поставками санкционной продукции через Турцию, на Западе отмечали резко выросший поток экспорта из близких к России стран. Вашингтон еще в прошлом году пригрозил турецким компаниям наказанием за обход ограничений, а также указывал, что ситуация вредит двусторонним отношениям.

Власти Турции обещали не допускать обхода санкций каким-либо лицом или учреждением в республике, однако представители Анкары делали заявления об отказе присоединиться к ограничениям. «Мы не связаны санкциями Запада. Мы сильное государство, и у нас позитивные отношения с Россией», — считает турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Чехия ввела санкции против главы «Тактического ракетного вооружения»
Политика
Борис Обносов

США также обратили внимание на действия Киргизии по отношению к обходу санкций: месяц назад американские власти начали готовить экономические меры для давления на Бишкек. По данным источников Thе Washington Post, Киргизия поставляет компаниям из России товары двойного назначения, в том числе китайские дроны. Как пишет издание со ссылкой на торговые документы, в феврале и марте киргизские компании закупили «чувствительную» электронику, включая полупроводники и усилители напряжения.

Вскоре после публикации материала киргизские власти объявили об усилении экспортного контроля. Минэкономкоммерции республики обратилось в представительство ЕС и посольство США в Киргизии с предложением провести консультации по совершенствованию экспортного контроля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Кадыров заявил, что у Сайтиева были проблемы с сердцемСпорт, 22:17
Рютте заявил, что США остаются привержены участию в НАТОПолитика, 22:14
Трюдо объявил о новых санкциях в отношении РоссииПолитика, 22:10
Туск рассказал о реакции лидеров стран ЕС на ссору Трампа и ЗеленскогоПолитика, 21:51
На севере Москвы загорелся автосервисОбщество, 21:46
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаСпорт, 21:35
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13