Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Служащие в ВСУ американцы рассказали о больших потерях

ABC News: Служащие в ВСУ американцы заявили о больших потерях и дезорганизации
Американцы, служащие в ВСУ, рассказали, что одно из подразделений потеряло 85% личного состава в ходе украинского контрнаступления и отметили «очень организованное сопротивление» российских сил
Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters
Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters

Украина несет тяжелые потери в ходе контрнаступления. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на двух американских солдат, которые служат по контракту в подразделении специального назначения ВСУ.

Американские военные рассказали, что перед их группой стояла задача взять контроль над деревней на окраине Донецка, которую контролировали российские войска.

Один из военнослужащих-американцев с позывным «Танго» рассказал, что его подразделение из «десятков» человек понесло 85% потерь и что двое его товарищей были убиты, когда группа попала в засаду. Многие из оставшихся в живых были настолько тяжело ранены, что стали «неэффективными в бою», добавил он.

Другой военнослужащий-американец с позывным «Золотая рыбка», сказал, что сразу стало очевидно, что они столкнулись с «очень организованным сопротивлением» со стороны российских войск.

Наемник заявил о гибели солдат из-за некомпетентности командования ВСУ
Политика
Фото:София Гатилова / Reuters

ABC News уточнила, что оба американца были ранены и находятся в больнице в Киеве, но рассчитывают на перевод в медучреждение в Германии для проведения операции.

Еще один военнослужащий из одной из стран Запада также получил серьезное ранение на ранней стадии контрнаступления в июне. Он рассказал ABC News, что наступательные операции ВСУ, в которых он принимал участие, были дезорганизованы.

«Мы потеряли три немецких танка Leopard за один день, потому что им просто приказали выехать на минное поле», — отметил он, добавив, что недавно мобилизованным украинским военным часто не хватало необходимой подготовки для сложных наступательных операций.

Он также утверждал, что западная военная техника, в том числе поставляемые США БМП Bradley, не использовалась в полной мере, поскольку некоторые украинские солдаты не имели необходимой подготовки или опыта.

Минобороны заявило об ударе по базе иностранных наемников близ Запорожья
Политика
Фото:Александр Река / ТАСС

ВСУ начали контрнаступление с начала июня. Западные страны и Киев признавали, что оно идет медленно. Украина среди причин назвала нехватку оружия, сложности на поле боя и укрепленные линии обороны России.

Минобороны России неоднократно сообщало о срыве украинского контрнаступления. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, Киев не достигает успеха в наступлении из-за «грамотно построенной обороны, умелой организации системы огня, профессиональных действий, выдержки и упорства российских военнослужащих». По данным российской стороны на 4 августа, за время контрнаступления Украина потеряла 43 тыс. военных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Метро Москвы и МЦК будут работать круглосуточно в Новый год Общество, 12:01
Как вернуть инвестиции и защитить бизнес при конфликте партнеров Компании, 12:00
Путин выразил соболезнования близким Веры Алентовой Общество, 11:58
Функциональное замирание: как с ним связаны стресс и «отключение» эмоций Life, 11:53
Роспотребнадзор опроверг сообщения о вспышке «мышиной лихорадки» в России Общество, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
«Все время сам»: как перестать все контролировать и наконец расслабиться Образование, 11:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Задержание готовившей взрыв машины военного в Ставрополе девушки. Видео Политика, 11:45
Пользователи Trust Wallet потеряли $7 млн в криптовалюте из-за взлома Крипто, 11:44
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Спорт, 11:43
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09