Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Обнародован рейтинг самых коррумпированных политиков мира

Всемирный банк (ВБ) составил список самых коррумпированных чиновников и государственных деятелей развивающихся стран. Такие данные представлены в исследовании ВБ "Возвращение украденных активов".
Обнародован рейтинг самых коррумпированных политиков мира

Как сообщается в докладе, первое место в этом списке занимает бывший президент Индонезии Мохаммед Сухарто, который, по оценкам ВБ, за время своего правления (1967-1998гг.) нелегально присвоил себе от 15 до 35 млрд долл., что в среднем ежегодно составляло от 0,6% до 1,3% годового ВВП Индонезии.

В десятку самых коррумпированных государственных деятелей также вошли бывший глава Филиппин Фердинанд Маркос, на счету которого от 5 до 10 млрд долл. средств, украденных из казны государства, бывший президент Югославии Слободан Милошевич, которому эксперты ВБ приписали 1 млрд долл., а также бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко, похитивший из государственной казны, по оценкам ВБ, от 114 до 200 млн долл.

При этом в докладе ВБ подчеркивается, что только данные, касающиеся бывшего президента Перу Альберто Фухимори, основаны на официальных источниках. По сведениям органов юстиции Перу, А.Фухимори нелегально присвоил себе 600 млн долл., принадлежащих государству.

В докладе ВБ также отмечается, что общая сумма средств, нелегально вывозимых из развивающихся стран, ежегодно достигает 1-1,6 трлн долл., в то время как сумма взяток, получаемых от чиновников развивающихся стран представителями других государств, достигает 20-40 млрд долл.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02