Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Создатель Nexta объяснил появление поста о российском спецназе в Минске

Редакция канала Nexta Live опубликовала фейковые посты о российском спецназе в Минске в условиях «дичайшего потока» сообщений от подписчиков, из-за чего не смогла их проверить. По мнению основателя канала, это было «простительно»
Степан Путило
Степан Путило (Фото: Kacper Pempel / Reuters)

Пост, в котором говорилось о появлении российского спецназа в Минске, был опубликован из-за излишнего доверия к пользователям, приславшим это видео. Об этом в интервью Юрию Дудю рассказал создатель освещающего события в Белоруссии Telegram-канала Nexta Live Степан Путило.

Путило признался, что ошибочные сообщения публиковал он сам. «Ходили накануне выборов слухи, что сейчас Лукашенко тут специально себе 80% накрутил, чтобы российскую армию привлечь, чтобы ему помогли подавить все эти протесты. Очень много ходило слухов, целая куча видосов, как какая-то техника, БТР со стороны России… Ну, мы это, конечно, проверяли, но, во-первых, там было видео очень плохого качества, и мы все-таки доверились, мы очень доверяем наши подписчикам и думали, что он увидел этот шеврон российский. И в принципе, кстати, с некоторых ракурсов действительно казалось, что это российский спецназ. Но, как оказалось, нет», — рассказал он историю появления фейка.

Путило пояснил, что в период протестов поток присылаемых в редакцию сообщений был огромным. «Там был дичайший поток, каждые пять минут сообщения, поэтому, я думаю, простительно. Остальные 97% сообщений подтвердились», — сказал он.

Белорусскому журналисту и блогеру Степану Путило 22 года. В Белоруссии и России он числится в розыске. В середине августа в Минске против него завели дело о массовых беспорядках. Сейчас Путило находится в Варшаве. Как следует из интервью, офис Nexta Live находится в общественном центре «Белорусский дом» в Варшаве.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Сообщения о российских военных на улицах Минска появились в Telegram-канале в ночь на 11 августа, когда акции протеста в Белоруссии перешли в столкновения с силовиками. В Telegram-канале было по меньшей мере два подобных поста, к обоим были прикреплены видео. Текст первого звучал так: «Российский спецназ с оружием вытягивает за волосы наших граждан. Это нормально? Вы готовы это терпеть?» На прикрепленном видео мужчина в форме кричит: «Вышел с машины!» — и вытаскивает одного из пассажиров автомобиля. На еще одном видео, прикрепленном к посту, по улице идет толпа людей в форме, и некий человек за кадром говорит, что на них опознавательные знаки российских силовиков. Второй пост с тем же видео гласил: «На стороне карателей выступают «зеленые человечки» из российского спецназа? Белорусская армия! Лукашенко сдает страну русским в обмен на право издеваться над народом вечно. Теперь это не протесты за свободу — это война за независимость! Исполните свою присягу, защитите нас!» Оба сообщения широко разошлись по Telegram-каналам и СМИ, несмотря на то что вскоре появились опровержения и указания на то, что на силовиках из видео новая форма белорусского ОМОНа. Позднее посты были удалены.

Создатель Nexta раскрыл источники дохода своего канала
Общество
Степан Путило

Telegram-канал NEXTA Live (читается как «нехта», «некто» по-белорусски) был запущен как часть проекта NEXTA, изначально существовавшего в форме YouTube-канала Степана Путилы. Там блогер выпускал свои расследования с критикой власти. В 2020 году, после начала протестов в Белоруссии, Telegram-канал начал резко набирать популярность. 8 августа, накануне выборов, у него было 340 тыс. подписчиков, следует из данных сервиса TGStat. Сразу после начала протестов начался взрывной рост числа читателей канала, и сейчас на него подписаны более 2 млн пользователей. Он является самым крупным русскоязычным каналом в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Bloomberg назвал страны с высоким риском беспорядков в 2026 году Политика, 15:40
Минпромторг оценил масштабы падения российского автомобильного рынка Политика, 15:38
Минобороны заявило о создании плацдарма после взятия Косовцева Политика, 15:35
В Минфине анонсировали законопроект о защите прав собственности
РАДИО
Экономика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Правительство внесло в Думу новый пакет мер по борьбе с мошенниками Общество, 15:27
Дерипаска заявил, что ему предстоит сложная работа во главе ФХМР Спорт, 15:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Axios узнал о согласовании США и Украиной большинства пунктов мира Политика, 15:18
Кремль предостерег от эскалации из-за повышения Японией военных расходов Политика, 15:15
Как отсрочка утильсбора повлияет на авторынок. Мнение экспертов Авто, 15:11
В Минфине усомнились в драматическом изменении курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 15:10
«Динамо» объявило об уходе главного тренера женской команды Спорт, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Курской области при атаке дронов погиб велосипедист Общество, 15:02