Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

«РИА Новости» сообщило о выдворении из Запорожья «неблагонадежных»

Агентство также опубликовало видеозапись с мужчиной, которому зачитывают решение о его выдворении в соответствии с указом военно-гражданской администрации Запорожской области
Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости
Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости

На контролируемых Россией территориях Запорожской области начали выдворять граждан за «проукраинскую пропаганду» и препятствование работе местной администрации, пишет госагентство «РИА Новости» со ссылкой на неназванное российское силовое ведомство. Выдворение происходит на подконтрольные Украине территории. В сообщении агентства говорится, что высылают «неблагонадежных граждан».

«В субботу с территории Запорожской области были выдворены четыре человека, которые вели проукраинскую пропаганду, способствовали срыву учебного процесса в школах Мелитопольского района, а также препятствовали работе граждан с ВГА», — сказал собеседник агентства.

Одного человека выдворили за использование административного ресурса для организации несанкционированных митингов и финансовую поддержку СМИ, «пропагандирующим террористическую и диверсионную деятельность», еще одного — за деятельность по дестабилизации общественной безопасности.

На Украине одобрили уголовное наказание за получение российского паспорта
Политика
Фото:Александр Река / ТАСС

Агентство также опубликовало видеозапись, на которой видно, что человек в камуфляже и с нашивкой, на которой изображен российский герб, говорит мужчине, что тот препятствовал нормальной работе органов военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области и занимался дискредитацией российских органов власти. «В соответствии с указом главы ВГА Запорожской области о мерах ответственности за совершение отдельных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, к вам применяется процедура принудительного выдворения с территории Запорожской области», — заявил он.

Россия ведет спецоперацию на Украине с 24 февраля. Российские войска контролируют центральную и южную часть Запорожской области, в том числе Мелитополь, а также Энергодар, где расположена крупнейшая в Европе АЭС — Запорожская. Под контролем России также находится Херсонская и часть Харьковской областей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56