Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине уволили всех замминистра обороны

Украинский кабмин уволил всех замминистра обороны, включая Анну Маляр
Свою должность сохранил только первый замглавы ведомства Александр Павлюк — единственный кадровый военнослужащий среди заместителей министра обороны. В сентябре на фоне коррупционного скандала на Украине сменился глава Минобороны
Олег Немчинов
Олег Немчинов (Фото: nemchinov.oleh / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Правительство Украины отправило в отставку всех заместителей министра обороны страны, сообщил в телеграм-канале министр кабмина Олег Немчинов.

Уволены заместители министра Владимир Гаврилов, Ростислав Замлинский, Анна Маляр, Денис Шарапов. Андрей Шевченко потерял пост замминистра по европейской интеграции, Виталий Дейнега — замминистра по вопросам цифрового развития, цифровой трансформации и цифровизации. Также должности лишился госсекретарь Минобороны Украины Константин Ващенко.

Свою должность сохранил только первый заместитель министра Александр Павлюк.

Пушилин опроверг сообщения о взятии Андреевки украинскими военными
Политика
Денис Пушилин

Почти все заместители министра обороны Украины были гражданскими, а не кадровыми военными. Единственным среди них кадровым военным был Павлюк, отмечал бывший глава Минобороны Алексей Резников. Назначение Павлюка на должность первого замглавы министерства он объяснял тем, что в военное время стране необходимо экспертное мнение людей с военным опытом. Павлюк занял пост первого замглавы Минобороны в феврале 2023 года.

Как сообщили «Cуспiльне» в пресс-службе главы Минобороны Украины, увольнение заместителей министра — не автоматическая процедура после вступления в должность нового руководителя министерства. Такое решение принял кабмин.

При этом «Украинская правда» пишет, что, согласно закону Украины об органах исполнительной власти, в случае увольнения министра его первый и остальные заместители увольняются с должностей по решению кабмина. Высокопоставленные источники сообщили изданию, что все заместители написали заявления на увольнение добровольно по просьбе нового главы ведомства Рустема Умерова, и больше на свои должности не вернутся.

В начале сентября новым главой украинского Минобороны стал руководитель Фонда госимущества Украины Рустем Умеров. После прихода на пост главы ведомства он анонсировал аудит всех подведомственных направлений. Также министр объявил о планах учредить должность военного омбудсмена, создать электронный военный билет, запустить единый реестр призывников и провести цифровизацию работы военно-врачебных комиссий.

Перестановки в украинском Минобороны начались на фоне скандала вокруг закупки продуктов для ВСУ по завышенным ценам. В январе издание «Зеркало недели» со ссылкой на копии соглашений об организации питания воинских частей в шести областях Украины сообщило, что Минобороны согласовало закупку продовольствия в армию по ценам в два—три раза выше розничной цены в Киеве. Например, картофель закупали по 22 грн за килограмм (в магазине — 8–9 грн), а куриное бедро — по 120 грн за килограмм (80 грн).

В военном ведомстве тогда заявили, что СМИ распространяют «заведомо ложные сведения». Резников ошибки в обнародованном контракте признал, но также назвал расследование информационной атакой под надуманным предлогом. Тогда своих постов лишились некоторые высокопоставленные чиновники, в том числе замминистра обороны Вячеслав Шаповалов, отвечавший за материально-техническое обеспечение армии.

В августе президент Украины Владимир Зеленский решил уволить всех областных военкомов. Всех их глава государства обвинил в коррупции. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины рекомендовал назначить на эти должности боевых офицеров после проверки Службой безопасности страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37