Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия вышла из Совета Баренцева региона

МИД объявил о выходе России из Совета Баренцева/Евроарктического региона
Такое решение принято после того, как Финляндия «не подтвердила готовность» передать России председательство в будущем октябре, заявили в МИДе
Фото: Сергей Царев / Global Look Press
Фото: Сергей Царев / Global Look Press

Россия выходит из Совета Баренцева/Евроарктического региона, сообщил МИД России.

Такое решение было принято после того, как Финляндия «не подтвердила готовность» передать России председательство в будущем октябре «в нарушение принципа ротации, сорвав проведение необходимых подготовительных мероприятий». Как заявили в ведомстве, деятельность совета «практически парализована» с марта прошлого года.

Совет Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) был создан в 1993 году в составе России, Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Комиссии европейских сообществ «в интересах обеспечения устойчивого развития региона, расширения двустороннего и многостороннего сотрудничества в области экономики, торговли, науки и техники, окружающей среды и развития транспортной инфраструктуры». Секретариат организации действует в Киркенесе (Норвегия).

В 1998 году страны — члены СБЕР подписали Меморандум о взаимопонимании по развитию Баренцевой/Евроарктической транспортной зоны (БЕАТА). В ней действует ротация председательства на двухгодичной основе. Переход председательства в БЕАТА от Финляндии к России планировался в этом году. В марте прошлого года страны — участницы Совета Баренцева/Евроарктического региона объявили о приостановке сотрудничества с Россией.

В Госдуму внесли законопроект о выходе из МВФ
Политика
Фото:пресс-служба Госдумы России

В мае в МИДе не исключили выхода России и из Арктического совета, если Запад будет нарушать ее права как страны-члена и вести себя деструктивно. В эту организацию помимо России входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция. Россия председательствовала в ней в 2021–2023 годах. Весной этого года это право перешло Норвегии. Москва будет выстраивать курс в Арктическом совете, исходя из дальнейшего развития ситуации, а также необходимости соблюдать национальные интересы, пояснял посол по особым поручениям российского внешнеполитического ведомства Николай Корчунов.

Дипломат также указывал, что Норвегия была одной из стран, которая поддержала решение приостановить сотрудничество с Москвой в рамках совета после начала военных действий на Украине. Это «создает неопределенность относительно возможного будущего норвежского председательства и того, какого подхода оно будет придерживаться в работе Арктического совета», отмечал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 19:57
Лидер КХЛ третий раз в сезоне проиграл «Авангарду» Спорт, 19:53
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43
Рябков призвал не называть конкретных сроков урегулирования на Украине Политика, 19:42
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 19:40
Как реставрировать объекты культурного наследия с кредитом под 9% Отрасли, 19:38
«Комбинат питания» Пригожина ликвидировали Общество, 19:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Росреестре пояснили, нужно ли менять законы из-за «эффекта Долиной» Недвижимость, 19:33
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 19:33
ГАИ начала «тотальные» проверки водителей перед Новым годом Авто, 19:30
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 19:28
Полицентричное будущее Москвы: «Южный порт» как новый стандарт урбанизма Недвижимость, 19:26
МИД заявил о радикальном отличии мирного плана Украины от обсуждавшегося Политика, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22