Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Белоруссии анонсировали фильм о попытке сбить вертолет Лукашенко

Белорусский телеканал показал кадры с человеком, похожим на проходящего по делу юриста Зенковича. Юриста задержали в Москве 2021 году, показания давал Роман Протасевич
Вертолет с президентом Белоруссии Александром Лукашенко на борту над территорией Дворца независимости в Минске, 2020 год
Вертолет с президентом Белоруссии Александром Лукашенко на борту над территорией Дворца независимости в Минске, 2020 год (Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости)

Телеканал «Беларусь 1» анонсировал выход передачи, в которой будут рассказаны подробности заговора против президента страны Александра Лукашенко в 2020 году.

В анонсе передачи утверждается, что устранить Лукашенко планировали «Юрий Зенкович и группа его соучастников».

Юрист из США Юрий Зенкович проходит по делу о заговоре с целью захвата власти в Белоруссии. Помимо него обвинения выдвинуты лидеру белорусской оппозиционной партии «Белорусский народный фронт» Григорию Костусеву, литературоведу и политтехнологу Александру Федуте, бывшей сотруднице его минской фирмы Ольге Голубович и активисту, дальнобойщику Денису Кравчуку.

«Расстрелять вертолет главы государства на взлете либо на посадке из крупнокалиберного пулемета», — в анонсе приводится такая фраза человека, похожего на Зенковича.

Этот человек также рассуждает о том, где, по предположению заговорщиков, могут быть спрятаны деньги Лукашенко. Он же говорит, что каждый участник заговора «должен был получить в свое управление один из регионов Белоруссии».

Передача выйдет в эфир 19 сентября.

О попытке покушения Лукашенко рассказал в апреле 2021 года. Показания по делу давал Роман Протасевич, бывший главный редактор белорусского телеграм-канала Nexta. Он в 2022 году сказал, что заговорщики планировали связаться со штабом лидера от оппозиции на выборах 2020 года Светланой Тихановской.

Лукашенко объяснил, почему помиловал Протасевича
Политика
Роман Протасевич

По словам Протасевича, он был «передаточным звеном» между «заговорщиками» и штабом бывшей соперницы президента Александра Лукашенко на выборах Светланы Тихановской.

Зенковича задержали в Москве в 2021 году. ФСБ сообщила в апреле того же года, что он готовил военный переворот 9 мая в Минске и устранение Лукашенко.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:28
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03