Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МВД раскрыло число мигрантов в России

МВД сообщило, что в России находится свыше 6,1 млн мигрантов
В системе миграционного учета на 1 сентября зафиксировано свыше 6,1 млн иностранных граждан, находящихся в России, сообщили в МВД. Для сравнения: на миграционный учет за весь 2023 год встали более 8,5 млн человек
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Почти 6,2 млн иностранных граждан стоят на миграционном учете по состоянию на 1 сентября, сообщили в Главном управлении по вопросам миграции МВД России. Это примерно 4,2% от населения России (146,2 млн человек, по данным Росстата на 2023 год).

«На 1 сентября текущего года численность пребывающих в России иностранных граждан, сведения о которых поступили в государственную систему информационного миграционного учета, составило 6 174 777 человек», — говорится в сообщении министерства.

В МВД подчеркнули, что этот показатель, как и многие другие, получен с использованием программно-технических средств, а все публикуемые министерством статистические сведения о миграционной ситуации носят объективный характер.

На миграционный учет в России в 2023 году встали более 8,5 млн человек, сообщала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

«Известия» узнали об идее Минпросвещения насчет детей мигрантов в классах
Общество
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Российские власти обсуждают ужесточение миграционной политики с весны, после теракта в «Крокус Сити Холле» весной 2024 года. Тогда в результате нападения, совершенного гражданами Таджикистана, погибли 145 человек, более 550 пострадали. МВД предлагало ведомствам объединиться для противодействия нелегальной миграции в России. «Все ведомства, которые работают на данном направлении, они действительно активизировались. <...> Вместе с тем даже отдельные противоправные деяния иностранных граждан вызывают широкий общественный резонанс и провоцируют к повышению уровня межнациональной напряженности», — говорил министр Владимир Колокольцев.

Президент России Владимир Путин еще в июне говорил о необходимости вернуться к обсуждению миграционной политики. По его словам, стране нужны квалифицированные специалисты «со знанием языка и традиций». Вместе с тем он признавал потребность в мигрантах из-за кадрового дефицита, который ограничивает рост экономики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30