Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генпрокуратура Украины начала проверку продаж вооружения Грузии

Генеральная прокуратура Украина (ГПУ) по заявлению главы Временной специальной комиссии парламента Украины Валерия Коновалюка начала проверку данных о якобы допущенных нарушениях законодательства при продаже оружия Грузии. Об этом сообщает пресс-служба украинской прокуратуры.
Генпрокуратура Украины начала проверку продаж вооружения Грузии

По данным ГПУ, ведомство дважды приглашало В.Коноволюка для выяснения всех обстоятельств и предоставления материалов, которые, как он утверждает, находятся в его распоряжении.

"Однако, ссылаясь на занятость в работе, В.Коновалюк не появляется, что приводит к затягиванию проверки", - говорится в сообщении.

В связи с этим Генпрокуратура еще раз пригласила В.Коноволюка для предоставления документов и свидетельств по приведенным в заявлениях фактам.

ГПУ также подчеркивает, что намерена дать правовую оценку заявлениям В.Коноволюка в адрес президента Украины Виктора Ющенко относительно поставок оружия в Грузию. Сама прокуратура считает, что прозвучавшие обвинения "абсолютно безосновательные и не отвечают действительности".

Глава временной спецкомиссии парламента Украины В.Коноволюк 8 октября 2008г. сообщил, что, по данным комиссии, во время продажи украинского оружия в Грузию нарушалось законодательство. По его словам, средства от продажи не попали (как положено) ни в госбюджет, ни в Министерство обороны, кроме того, нарушался закон о правовом режиме военного имущества. Депутат также утверждал, что по распоряжению В.Ющенко украинское тяжелое вооружение снималось с боевого дежурства для поставок в Грузию. Отчет временной специальной комиссии обнародуют после завершения ревизии ГлавКРУ в "Укрспецэкспорте". Комиссия подготовила запрос в Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту нанесения убытков государству. В свою очередь Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины опроверг заявления В.Коновалюка о продаже вооружений Грузии по заниженным ценам, назвав их "непрофессиональными и субъективными".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18