Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия приостановит работу своего представительства при НАТО

Россия с 1 ноября приостановит работу постпредства при НАТО и деятельность военной миссии связи и информбюро альянса в Москве. Россия «не видит необходимости продолжать делать вид», что в отношениях с альянсом возможны перемены
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: РИА Новости)

Работа представительства России при НАТО будет приостановлена с 1 ноября, сообщил глава МИДа Сергей Лавров. Помимо этого страна приостановит деятельность военной миссии связи НАТО в Москве и прекратит работу информбюро Североатлантического альянса, которое было учреждено при бельгийском посольстве.

По словам министра, теперь для контактов с Москвой альянсу нужно будет обращаться к российскому послу в Бельгии.

Эти меры приняты в рамках ответа на решение НАТО отозвать аккредитацию у нескольких сотрудников постпредства России при организации. «Буквально сегодня мы объявили о таких шагах. Международный секретариат НАТО уже уведомлен», — сказал министр.

НАТО наполовину сократило численность российской миссии
Политика
Штаб-квартира НАТО

По словам Лаврова, в альянсе не объяснили причину своих действий. За несколько дней до этого министр встречался с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Нью-Йорке, и тот «всячески подчеркивал искреннюю, как он говорил, заинтересованность Североатлантического альянса в нормализации отношений с РФ».

Глава МИДа напомнил, что за последние годы численность российского постпредства при НАТО сокращалась дважды, в 2015 и 2018 годах. Кроме того, альянс «предельно сократил» контакты с российскими дипломатами. С учетом недавних его действий у России «отсутствуют условия для элементарной дипломатической деятельности», добавил Лавров.

По словам министра, альянс не заинтересован в равноправном диалоге и совместной работе. «Если это так, то мы не видим большой необходимости продолжать делать вид, что какие-то перемены в обозримом будущем возможны, потому что НАТО уже заявила о невозможности таких перемен», — сказал он.

РБК направил запрос в информбюро НАТО.

6 октября НАТО объявило о высылке восьми сотрудников российской миссии и упразднении должностей еще двоих; состав постоянного представительства России сократился с 20 человек до десяти. Решение было принято в ответ на «враждебную активность» России: в Североатлантическом альянсе заподозрили, что высылаемые дипломаты работают на российскую разведку.

Российских сотрудников выслали из миссии при НАТО из-за того, что альянс не смог обойтись «без жупела российской угрозы после афганской эпопеи», отметил замглавы МИДа Александр Грушко. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что действия НАТО противоречат заявлениям альянса о важности диалога с Москвой и у России нет иллюзий по поводу возможности нормализации отношений с организацией.

В начале июня Столтенберг говорил, что отношения между альянсом и Москвой достигли «низшей точки». Он предлагал провести первое за 19 месяцев заседание Совета Россия — НАТО, полагая, что встреча будет способствовать деэскалации напряжения. В том же месяце генсек альянса заявил, что НАТО примет новую повестку, которая будет ориентировать блок на будущие угрозы. В качестве одной из них он назвал «растущую агрессию России». В то же время генсек указал на важность диалога с Москвой.

Постоянное представительство России при НАТО было учреждено в Брюсселе в 1998 году. Последним этот пост занимал Александр Грушко, который в 2018-м был освобожден от должности; с тех пор она оставалась вакантной.

Военная миссия связи НАТО в Москве работает с 2002 года и находится под эгидой посольства Бельгии, ее сотрудники наделены дипломатическим статусом. Миссия содействует расширению диалога России и НАТО, обеспечивая связь между военным комитетом НАТО и Министерством обороны России. О том, что ответные меры России затронут работу миссии, писал «Коммерсантъ».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07