Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Касьянов: Новая Госдума будет придерживаться прежнего курса

Данные социологических опросов свидетельствуют о том, что политическая конструкция в Госдуме не претерпит существенных изменений после выборов 7 декабря 2003г. Такое мнение высказал сегодня журналистам премьер-министр правительства РФ Михаил Касьянов, находящийся с официальным визитом в Финляндии.
М.Касьянов: Новая Госдума будет придерживаться прежнего курса

В этой связи, подчеркнул премьер, в 2004г. удастся реализовать все законотворческие планы. Все это позволяет говорить о том, что России удастся сохранить один из основных курсов - на диверсификацию экономики, указал российский премьер.

Ранее сегодня М.Касьянов уже заявил, что "российские власти не свернут с пути поддержки частного предпринимательства и частных инвестиций" и все необходимые законопроекты в этой сфере будут разработаны и приняты. "Прогнозы результатов предстоящих выборов позволяют говорить о том, что есть все основания верить в незыблемость такого курса", - подчеркнул М.Касьянов.

Напомним, что опрос, проведенный социологами ВЦИОМа 13-16 ноября, показывает, что первая неделя предвыборной рекламной кампании не отразилась на положении лидеров парламентской гонки. В опросе участвовали 1600 респондентов, обладающих избирательным правом. Более половины опрошенных, намеревающихся исполнить свой гражданский долг, по-прежнему собираются голосовать за "Единую Россию" и КПРФ. Партии-фавориты, по данным этого опроса, сегодня могут рассчитывать на 29% и 23% голосов соответственно. Практически те же показатели - 30% и 23% - они имели и в конце октября. С началом избирательной кампании несколько поправила свои дела ЛДПР, набравшая в последнем опросе 8%. А замыкают пятерку "проходных" партий, как и прежде, "Яблоко" и "Союз правых сил". В первой половине года положение этих партий было весьма неустойчивым, уровень их электоральной поддержки не один раз опускался ниже 5-процентного барьера, но, кажется, сейчас они выходят из зоны риска, получив в середине ноября обнадеживающие 6%.

Из партий и блоков, впервые участвующих в парламентских выборах, пока никто не сумел привлечь на свою сторону необходимое число избирателей. Но, судя по всему, наибольшие шансы получить пропуск в будущую Думу имеет блок "Родина" (за него готовы голосовать уже 3% опрошенных), который опережает и более опытную Аграрную партию, и более "раскрученную" НПРФ Геннадия Райкова. Шумно дебютировавшие "народники", кстати, пока не оправдывают ожидания экспертов, считавших ее самым перспективным из партийных "новоделов". Еще бледнее выглядит за три недели до голосования блок Селезнева-Миронова, обретающийся в компании аутсайдеров, которые не могут рассчитывать и на один процент голосов. Зато проходные 5% уверенно набирает "кандидат Против всех".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 12:30