Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Минобороны направило самолеты для эвакуации сотен человек из Кабула

Помимо россиян из Афганистана планируется также эвакуировать граждан бывших советских республик и часть местных жителей
Фото: Zohra Bensemra / Reuters
Фото: Zohra Bensemra / Reuters

Министерство обороны России направило в столицу Афганистана три военно-транспортных самолета. Как говорится в поступившем в РБК сообщении военного ведомства, эта авиационная группировка создана по поручению президента страны.

В Афганистан каждый из самолетов отвезет 36 т гуманитарного груза для местного населения. В обратном направлении планируется забрать более 380 граждан России, Белоруссии, Киргизии, Армении, Украины и Афганистана. Для помощи этим людям в Кабул направлены в том числе военные медики с необходимым медицинским оборудованием и медикаментами.

Что известно о новых противниках талибов в Афганистане
Политика

Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов заявил «РИА Новости», что эвакуация граждан из аэропорта Кабула происходит при «ответственном и конструктивном» подходе контролирующих страну талибов (организация «Талибан» признана в России террористической и запрещена). Он также сообщил, что в том числе на спецборты Минобороны записались почти 900 афганских студентов, которые зачислены в российские вузы и намерены продолжить там очное обучение.

Спецпредставитель Путина назвал «делом техники» снятие санкций с талибов
Политика
Фото:Ahmad Halabisaz / AP

В августе талибы захватили большую часть территории Афганистана после того, как США и их союзники объявили о выводе войск из этой страны. После штурма Кабула американцам и их союзникам пришлось экстренно вывозить как дипломатов и сотрудников частных компаний, так и граждан Афганистана, работавших на международную коалицию.

Самолеты Минобороны России 25 августа вывезли из Кабула около 400 граждан России, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01