Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев написал о «токсичной» помощи Киеву и судьбе «сукиных сынов» США

Медведев: рано или поздно США «бросят» Украину, как остальных друзей
Республиканцы в конгрессе США призвали провести аудит средств, направляемых на помощь Украине на фоне инфляции. Медведев считает, что США прежде всегда «бросали своих друзей», поддержка Киева будет однажды прекращена
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Требование республиканцев провести аудит выделяемых США средств для поддержки Украине является признаком токсичности этой темы, Вашингтону станет сложнее помогать Киеву, написал в телеграм-канале экс-президент России, зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

«Не нужно иллюзий, большие деньги на милитаризацию украинского режима будут выделять и дальше. Это составная часть русофобского консенсуса в американских политэлитах. Важно другое. Делать это станет все сложнее и сложнее. А настроение у обычных американцев начнет постепенно разворачиваться в сторону реальности», — написал Медведев.

Он счел, что жителей США «снова надули», поскольку во время экономического спада и роста цен большие средства «перекачали в неведомом направлении» в интересах военно-промышленного комплекса, «семейки [президента США Джо] Байдена» и «обычных жуликов». Медведев уверен, что это будет происходить, пока в конгрессе США не прекратят «безоглядную поддержку» властей Украины.

«А это случится. Америка всегда бросала своих друзей и своих лучших «сукиных сынов». Так будет рано или поздно и в этот раз. Отсюда утрата остатков реальности и слезливые истерики клоунов в Киеве», — написал он, добавив, что только зарубежная помощь может продлить «их сладкую наркотическую агонию».

Выражение о «сукиных сынах» приписывается Франклину Рузвельту, занимавшему пост президента США. По одной из версий, тот сказал «он сукин сын, но он наш сукин сын» о никарагуанском диктаторе Анастасио Самосе. В 1979 году его режим свергли в ходе Сандинистской революции.

Республиканцы решили усилить контроль за помощью Украине
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Республиканская партия США получила большинство в нижней палате конгресса США, заняв 218 мест в палате представителей. Прежде ее контролировали демократы. Байден поздравил республиканцев с победой и выразил готовность совместно с ними работать. Конгрессмены-республиканцы уже призвали провести аудит выделяемых средств для Украины. «Американский народ заслуживает того, чтобы [знать], куда идут его с трудом заработанные налоговые доллары для иностранного государства, которое не является членом НАТО», — указала представитель республиканцев в нижней палате Марджори Тейлор Грин.

«Мы собираемся выдвинуть условия для помощи. Например, мы предоставим вам эту помощь, но мы хотим, чтобы наши партнеры по НАТО тоже несли это бремя, а не только Соединенные Штаты делали это», — предложил представитель партии Майкл Маккол, который может возглавить комитет палаты представителей по иностранным делам.

Он указал, что США не следует отказываться от поддержки Украины, поскольку такими действиями Вашингтон старается избежать глобального конфликта. При этом, продолжил он, в вопросе поставок необходимо больше контроля и подотчетности. Маккол также счел, что Киеву следует передать новое вооружение, в частности — артиллерию большей дальности.

Республиканцы объявили о расследовании против Байдена и его семьи
Политика
Джо Байден со своей женой Джилл Байден

С января этого года США выделили на помощь Украине в сфере безопасности более $19,3 млрд, подавляющую часть суммы направили на эти цели уже после введения российских войск в соседнее государство. Власти США указывают, что не намерены вмешиваться в конфликт напрямую, а намерены не дать Киеву проиграть и помочь занять сильную переговорную позицию.

Российская сторона регулярно выступает с осуждением поставок вооружения западными странами на Украину. Кремль утверждает, что такие действия не помешают Москве достичь своих целей, а лишь затянут конфликт. В МИДе говорят, что «красной линией» считают прежде всего поставку Киеву дальнобойных или более мощных средств поражения.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46