Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Решение Финляндии закрыть четыре КПП на границе с Россией вступило в силу

Решение Финляндии о закрытии четырех КПП на границе с Россией вступило в силу
Четыре погранпункта будут закрыты минимум до 18 февраля. Финские власти объяснили это наплывом мигрантов из третьих стран, в котором обвиняют Россию. В МИДе назвали обвинения странными
Фото: Lauri Heino / EPA / ТАСС
Фото: Lauri Heino / EPA / ТАСС

Финляндия в ночь на субботу, 18 ноября, закрыла четыре из девяти контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией. Они заработают вновь не ранее середины февраля.

Речь идет о пунктах «Ваалимаа», «Нуйямаа», «Иматра» и «Нииралаа» на юго-востоке Финляндии. C российской стороны это многосторонние автомобильные пропускные пункты «Торфяновка», «Брусничное», «Светогорск» и «Вяртсиля», которые находятся в Ленинградской области и Карелии.

Власти заявили, что решение принято из-за резко возросшего числа людей, которые пытаются попасть в Финляндию со стороны России без необходимых документов, в основном речь идет о гражданах третьих стран — государств Ближнего Востока и Африки. На этих четырех КПП установят заграждения.

MTV3 узнал о возможном закрытии Финляндией всей границы с Россией
Политика
Фото:Jussi Nukari / IMAGO / Global Look Press

МИД России назвал обвинения в том, что страна помогает отправлять мигрантов к границе, «очень странными». В Кремле заявили, что в Финляндии решили сознательно дистанцироваться от добрых отношений с Россией. В посольстве пообещали ответные меры.

На время ограничений остальные пункты пропуска будут работать в обычном режиме, сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления. В Хельсинки заявили, что КПП вновь откроют, «если больше не будет необходимости предотвращать серьезную угрозу общественному порядку или национальной безопасности». В то же время, по данным канала MTV3, власти не исключают закрытия всех погранпунктов, если люди, которые ищут убежища, изменят маршруты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05
Венчур переключился на ИИ. В какие криптостартапы инвестируют в 2025 годуКрипто, 18:05
Падение курсов и торги для «суперквалов». События недели на крипторынкеКрипто, 17:57
Куртуа вернулся в сборную Бельгии после увольнения ТедескоСпорт, 17:56