Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Более 30 мигрантов застряли на границе России и Финляндии

Более 30 мигрантов застряли на границе России и Финляндии
Более 30 мигрантов застряли на российском КПП Торфяновка после неудачной попытки пройти финскую границу. Опрошенные заявили, что российские пограничники оказывают им необходимую помощь, а попытки перейти границу они не оставят

Более 30 мигрантов застряли на границе России и Финляндии
Video

Свыше 30 мигрантов из Сирии, Ирака, Пакистана, Египта и Сомали этой ночью перешли российскую границу и попытались въехать на велосипедах в Финляндию, однако финские пограничники их развернули, и в результате они застряли между двумя странами, передает корреспондент РБК.

По его словам, российские пограничники пропустили мигрантов, поскольку «с документами у них все было в порядке», однако на финской границе (КПП Ваалимаа) их пропускать отказались, и 32 человека были вынуждены вернуться на российский КПП Торфяновка.

Сейчас мигранты находятся на территории КПП, им оформляют необходимые документы для возвращения на территорию России, сообщил корреспондент.

Один из опрошенных мигрантов рассказал, что сейчас с ними все в порядке, а российские пограничники оказывают им необходимую помощь. «Я снова хочу попробовать попасть в Финляндию, вижу в этом необходимость», — добавил он.

Накануне вечером группа мигрантов из 30 человек на переходе Ниирала (с российской стороны Вяртсиля) тоже пыталась попасть на территорию Финляндии, однако против них применили газ.

На границу Финляндии и России прибыло рекордное число беженцев за год
Политика

Власти Финляндии закрыли четыре из девяти КПП на границе с Россией с 18 ноября. Речь идет о пунктах Ваалимаа (с российской стороны Торфяновка), Нуйямаа (Брусничное), Иматра (Светогорск) и Ниирала (Вяртсиля). Они заработают вновь не раньше 18 февраля 2024 года.

Решение ограничить пересечение границы власти страны объяснили ростом числа людей, приезжающих за убежищем. В Финляндии отмечали, что многие из них не имеют необходимых документов. По данным финской погранслужбы, в страну в основном едут мигранты из стран Ближнего Востока и Африки. Президент Финляндии Саули Ниинистё связал происходящее с заключением соглашения о сотрудничестве в области обороны между Хельсинки и Вашингтоном, а также призвал готовиться к другим «гадостям» со стороны России после вступления страны в НАТО.

Как отмечает Ilta-Sanomat, к 16 ноября с начала года на юго-восточной границе было подано 335 заявлений с просьбой о предоставлении убежища. По данным пограничной службы Финляндии, которые приводит Reuters, за неделю в страну прибыли около 300 просителей убежища, в основном из Ирака, Йемена, Сомали и Сирии.

В Кремле заявляли, что Россия никогда не угрожала Финляндии, и Хельсинки выбрал ошибочный «путь конфронтации». МИД России назвал решение Хельсинки деструктивным и предупредил, что оно «приведет к новым разделительным линиям в Европе».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14