Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Пашинян увидел признаки подготовки Азербайджана к новой войне

Пашинян: действия Азербайджана кажутся нам подготовкой к организации новой войны
Баку публично не упоминает ранее согласованные принципы достижения мира и называет Армению «Западным Азербайджаном», что усугубляет атмосферу недоверия, сказал Пашинян. Алиев заявлял, что Азербайджану не нужна новая война
Никол Пашинян (справа)
Никол Пашинян (справа) (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Действия Азербайджана напоминают попытку подготовиться к новой войне с Арменией, заявил на открытии осенней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) армянский премьер-министр Никол Пашинян.

Он заявил, что Баку никогда не упоминает о трех принципах нормализации отношений с Ереваном, согласованных при посредничестве ЕС, и это, по его словам, усугубляет атмосферу недоверия. Кроме того, в Баку на высшем уровне называют Армению «Западным Азербайджаном» и это тиражируют государственные СМИ, заявил армянский премьер.

Захарова заявила о Западе, вцепившемся «звериной хваткой» в Армению
Политика
Вид на Ереван

«Нам это кажется подготовкой к организации новой войны, новой военной агрессии против Армении и является одним из главных препятствий на пути продвижения мирного процесса», — сказал Пашинян (цитата по Tert).

Азербайджан и Армения ведут переговоры о заключении мирного договора несколько лет. Весной Пашинян говорил о готовности признать Нагорный Карабах частью Азербайджана. Последний в сентябре провел военную операцию, в результате взял регион под свой контроль. Ереван участия в боевых действиях не принимал.

Пашинян в октябре приводил три согласованных принципа мира и нормализации отношений с Азербайджаном:

  • Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга: первая имеет площадь 29,8 тыс. кв. км, второй — 86,6 тыс. кв. км.
  • Стороны соглашаются провести делимитацию границ в соответствии с Алма-Атинской декларацией от 1991 года (документ, подписанный бывшими советскими республиками о целях и принципах СНГ, которым в том числе признавалась нерушимость границ. — РБК).
  • Региональное сообщение открывается на основе суверенной юрисдикции сторон и действует на основе взаимности и равенства.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в октябре говорил, что нужно начать «активную работу» над мирным соглашением с Арменией при посредничестве Грузии, если Ереван даст на это согласие. В то же время он не поехал на встречу с Пашиняном, которая должна была состояться в испанской Гренаде при участии Франции, Германии и ЕС. Еще одна встреча на уровне министров иностранных дел Азербайджана и Армении не состоялась в ноябре. Ее должны были провести в Вашингтоне, но Баку назвал это невозможным из-за поддержки «сепаратистов» Карабаха со стороны США.

Алиев заявлял, что Баку не нужна новая война. Азербайджан стремится к миру и нормализации отношений с Арменией, сообщал 16 ноября в своем аккаунте в X (бывший Twitter) помощник Алиева Хикмет Гаджиев. 18 ноября он сообщил, что любой мирный процесс требует участия двух сторон и Ереван должен «проявить позитивные и добрые намерения». «Мы представили Армении пятый доработанный вариант мирного договора, но уже два месяца они не реагируют», — добавил Гаджиев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23