Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Politico раскрыла детали убийства угнавшего Ми-8 на Украину перебежчика

Politico: в Киеве сочли, что перебежчик Кузьминов сам виноват в своей гибели
Кузьминова застрелили двое, он, вероятно, пытался бежать, но его настигли, предположительно, сбив на машине. Аналитик не исключил, что убийство могло быть совершено при участии «организованной преступности»
Фото: Rafa Arjones / Reuters
Фото: Rafa Arjones / Reuters

Российского пилота Максима Кузьминова, угнавшего в августе прошлого года вертолет Ми-8 на Украину, застрелили в Испании двое неизвестных, их личности до сих пор не установлены, пишет Politico.

Кузьминова застрелили на парковке многоквартирного дома, где он жил. По данным издания, пилот пытался бежать и добрался до пандуса, у которого и упал. Убийцы, как утверждает газета, могли сбить его на машине.

Испанская гражданская гвардия заявляла, что через несколько дней после убийства Кузьминова в 20 км от города был найден сгоревший автомобиль. Предположительно, на нем перемещались те, кто убил пилота, утверждает Politico.

Кузьминов в августе 2023-го угнал вертолет Ми-8 и перелетел на Украину. Получив вознаграждение и новый паспорт, он перебрался в Испанию, где в феврале был убит на парковке своего дома. На месте нашли гильзы от пистолета Макарова.

Марк Галеотти, глава лондонской консалтинговой фирмы Mayak Intelligence и ведущий эксперт по России, высказал мнение, что убийство могло быть совершено при участии «организованной преступности». Как отмечает Politico, в Вильяхойосе, где был убит Кузьминов, проживает значительное число представителей русской и украинской диаспор.

Один из друзей детства Кузьминова в России пообщался с Politico на условиях анонимности. Он описал пилота как «скромного, добросердечного и очень наивного» человека с «покладистым характером». Собеседник Politico предположил, что летчик мог дезертировать, поскольку «кто-то оказывал на него давление, и он боялся». Обещание большого вознаграждения также могло быть ключевым фактором, допустил он.

Сотрудник украинской разведки в беседе с Politico допустил, что Кузьминов во многом был сам виноват в своей гибели. «Кузьминов хотел денег, поэтому он их получил. <...> Мы дали ему полмиллиона долларов. На Украине он был бы под защитой, но однажды он пришел и сказал [нам], что хочет уехать за границу», — сказал источник изданию в марте.

С его слов, украинские власти предупреждали пилота об опасности этой идеи. «Но он сказал, что все равно хочет уехать [в Испанию]. Как вы думаете, как мы могли бы его защитить? Кузьминов идет по пляжу в Испании в шлепанцах и с $500 тыс. под мышкой, а его сопровождают наши двурукие бойцы? Это невозможно вне нашей юрисдикции», — сказал сотрудник украинских спецслужб.

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщало, что Кузьминов, служивший сначала на Дальнем Востоке, связался с украинской разведкой и затем, попав в зону боевых действий, перелетел на Ми-8 на Украину на малой высоте в режиме радиомолчания. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк говорил, что пилот пользовался «планом защиты».

На телеканале «Россия 1» в октябре 2023-го вышел сюжет об угоне. В нем рассказали, что вместе с командиром экипажа Кузьминовым в вертолете находились второй пилот и бортовой техник, которые были им убиты. Источник NYT заявил, что их застрелили украинские солдаты.

В том же сюжете представитель контрразведки по имени Андрей сообщил, что в отношении Кузьминова ведется расследование и что на борту вертолета были секретные документы. Он сказал, что у срока розыска пилота нет давности. Еще один неназванный военный заявил, что Кузьминова найдут и накажут «по всей строгости закона <...> за предательство». Лица обоих не были показаны.

После гибели бывшего пилота глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин назвал его предателем и «моральным трупом».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30