Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль предложил Макрону самому позвонить Путину

Кремль: Путин остается открытым для контактов, Макрон может сам их инициировать
Путин остается открытым для контактов и лидеры Франции и других стран при желании «смогут это сделать», сказал Песков. Макрон не исключал переговоры при наличии «подходящего контекста». Последний раз они говорили в 2022 году
Эмманюэль Макрон и Владимир Путин
Эмманюэль Макрон и Владимир Путин (Фото: Сергей Гунеев / ТАСС)

Президент России Владимир Путин остается открытым для контактов, поэтому его французский коллега Эмманюэль Макрон или лидеры других стран могут инициировать переговоры, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Его слова передает корреспондент РБК.

На вопрос о том, какой «подходящий контекст» должен сложиться для разговора Макрона и Путина, Песков ответил: «Когда возникнет необходимость поговорить и желание, Путин неоднократно возобновлял свои слова о том, что он остается открытым для всех контактов и никоим образом российская сторона не была инициатором сворачивания этих контактов. Поэтому как только желание появится поговорить — с французской стороны или со стороны других стран, — они смогут это сделать».

Что означает первый за два года диалог Путина и Шольца
Политика
Олаф Шольц

Накануне Макрон не исключил контактов с Путиным при наличии подходящих обстоятельств. Он уточнил, что Москва активизирует боевые действия и необходимо «подтолкнуть Россию» к мирным переговорам. Песков заявил, что российская сторона не получала «никаких инициатив на этот счет». Последний телефонный разговор Путина и Макрона состоялся 11 сентября 2022 года по инициативе Парижа.

Дискуссия о возможности возобновления контактов западных лидеров с президентом России началась после первого почти за два года звонка канцлера Германии Олафа Шольца 15 ноября. Он призвал Путина к прекращению боев, выводу войск и готовности к переговорам о «справедливом и прочном мире» с Украиной. Шольц также подчеркнул приверженность Берлина поддержке Киева «сколько необходимо».

Путин, в свою очередь, заявил о готовности России к возобновлению переговоров с Украиной, но с учетом интересов Москвы в сфере безопасности, «новых территориальных реалий» и устранения первопричин конфликта.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что канцлер Германии открыл «ящик Пандоры» и теперь другие мировые лидеры могут начать переговоры с Москвой и «ослабить ее изоляцию». Шольц позднее анонсировал еще один разговор с Путиным в ближайшее время, уточнив, что этот шаг обсуждался «со многими людьми».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31