Перейти к основному контенту
Ограничения для мигрантов⁠,
0

В Думе предложили правительству 10 «незамедлительных» мер по мигрантам

В Думу внесли проект обращения к правительству по вопросам миграции
В Думе считают, что правительство должно незамедлительно принять меры для упорядочивания миграционной сферы. Среди предложений — проверка устной русской речи мигрантов и тестирование их детей на знание языка
Фото: Илья Московец / URA.RU / Global Look Press
Фото: Илья Московец / URA.RU / Global Look Press

В Госдуме предложили правительству принять комплекс из 10 мер в миграционной сфере, в том числе обязать мигрантов, которые получают патент для работы в сферах, где требуется знание русского языка, сдавать устный экзамен. Предложения изложены в проекте постановления, который был опубликован в думской электронной базе. Его авторами стали комитет по контролю и вице-спикер Ирина Яровая.

В документе описана законодательная работа, которую в последнее время проводили депутаты в сфере миграции. Авторы проекта провели анализ действующих постановлений правительства и пришли к выводу, что в рамках процесса тестирования мигрантов на знание русского языка, «недопустимо минимизированы» требования, предъявляемые к уполномоченным организациям, а также сформировалась коммерческая сеть посредников при приеме экзамена. Кроме того, была отменена устная часть экзамена для тех, кто получает патент.

Россияне сочли чрезмерным число мигрантов в стране
Общество
Фото:Сергей Булкин / Global Look Press

Такие подходы позволили сформироваться «теневому рынку услуг» в сфере миграции, из-за них установилась заниженная стоимость экзамена по русскому языку, возникли «существенные бюджетные потери», говорится в проекте постановления.

В связи с этим в Думе считают, что правительство должно «незамедлительно» принять следующие меры:

  1. Проработать вопрос о закреплении уровней знания русского языка в зависимости от работы, которую выполняет мигрант.
  2. Ввести устную часть экзамена по русскому языку (говорение) для мигрантов, которые получают патент для работы в тех сферах, где нужно знание языка (сейчас патент получают без такой проверки).
  3. Расширить видеозапись устной части экзамена и включить в нее запись ответов мигранта на вопросы о нем и о целях его приезда в Россию.
  4. Определить закрытый перечень госучреждений, которые могут принимать экзамен по русскому языку (это требование содержится в недавно принятом Думой законе).
  5. Принять меры для того, чтобы не допускать коммерческие фирмы-посредники к приему экзаменов.
  6. Включить все затраты на проведение экзамена в его стоимость.
  7. Установить трехдневный срок для внесения сведений о сертификатах, получаемых мигрантами, в общий реестр сведений об образовательных документах.
  8. Обеспечить оперативный обмен сведениями о выданных мигрантам сертификатах между различными ведомствами.
  9. Поручить Рособрнадзору постоянно обновлять экзаменационные материалы «качественными критериями».
  10. В течение месяца утвердить необходимые нормативные правовые акты для реализации уже принятых законодательных решений.

В проекте постановления также говорится, что депутаты разработали законопроект, касающийся приема детей мигрантов в школы. В частности, они предлагают в обязательном порядке проверять законность нахождения их родителей в России, ввести обязательное тестирование на знание русского языка и запрет на зачисление детей в школу без подтверждения знания языка. О подготовке такого законопроекта на прошлой неделе сообщал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Комитет по контролю предложил рассмотреть проект постановления на заседании Госдумы 20 ноября. Решение о включении этого пункта в повестку примет Совет Думы в понедельник.

Дума рассмотрит запрет брать в школы детей мигрантов без знания русского
Политика
Фото:Алексей Сухоруков / РИА Новости

Ранее в НКО, работающих с мигрантами, рассказывали РБК, что с этого лета в Москве при зачислении детей мигрантов в школы начали проводить межведомственные проверки. Из-за этого существенно выросли сроки рассмотрения заявлений на прием детей в школы и некоторые из детей мигрантов не смогли попасть в школу к середине осени.

Госдума с начала осенней сессии приняла несколько инициатив, связанных с мигрантами. Так, ужесточились уголовные нормы, связанные с организацией незаконной миграции, административные, связанные с фиктивными документами в этой сфере. Была разрешена внесудебная блокировка сайтов с незаконными услугами для мигрантов, законодательно исключены посредники из процесса приема экзаменов по русскому языку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57