Перейти к основному контенту
Выборы президента США ,  
0 

Трамп ответил «правда!!!» на данные о плане ввести чрезвычайное положение

Фразой «True!!!» он отреагировал на сообщение ввести чрезвычайное положение для использования военных в борьбе с мигрантами. Его пресс-секретарь анонсировала «крупнейшую операцию по депортации» преступников, наркоторговцев и др.
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Избранный президент США Дональд Трамп рассматривает возможность ввести чрезвычайное положение и использовать военных для борьбы с миграцией. Информацию об этом разместил американский политик Том Фиттон на своей странице в соцсети Truth Social.

Его сообщение репостнул Дональд Трамп: «True!!!»

Пресс-секретарь Трампа Каролин Ливитт заявила Newsweek, что будущий глава государства намерен использовать «все полномочия на федеральном уровне и уровне штатов, необходимые для проведения крупнейшей операции по депортации незаконных преступников, наркоторговцев и торговцев людьми в американской истории».

AP напомнило о планах Трампа начать самую массовую депортацию мигрантов
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Трамп неоднократно заявлял о своих планах радикально бороться с нелегальными мигрантами в США. Он обещал, что «спасет каждый город и поселок», в котором есть мигранты, нарушающие закон, и говорил, что их «вышвырнут» из США «как можно быстрее».

В ходе предвыборной гонки он делал спорные заявления о нарушениях со стороны приезжих: например, гаитян Трамп обвинял в том, что в городе Спрингфилд в Огайо они поедают домашних животных живущих там американцев. В связи с этим республиканец пообещал организовать депортацию мигрантов, приехавших с Гаити. Сообщество гаитян в Спрингфилде назвало эти заявления Трампа «очернением» и обратилось в суд, отметив, что приведенные политиком данные были опровергнуты.

В новой администрации США отвечать за депортацию нелегальных мигрантов будет «царь границы» Том Хоман — бывший глава иммиграционно-таможенной службы при Трампе. В его первый срок Хоман был лицом политики «нулевой терпимости» в отношении приезжих. С его именем связано применение практики разлучения членов семьи во время содержания под стражей и депортации, когда тысячи детей-мигрантов без документов были разъединены с родными.

Хоман говорил, что политика Трампа в области миграции не предполагает «массовой зачисткой районов» и «строительства концентрационных лагерей», власти будут проводить целенаправленные аресты и проверки на рабочих местах, а семьи депортировать вместе.

CBS приводил данные, согласно которым в США проживают более 11 млн мигрантов без документов (около 3% населения), почти 80% из них живут в стране уже более десяти лет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47