Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США могут поддержать Башара Асада

Страны Запада дали понять сирийской оппозиции, что ближайшие переговоры ООН по вопросу конфликта необязательно закончатся отставкой президента Башара Асада, и представляемые им мусульмане-алавиты продолжат занимать ключевые позиции в переходном правительстве страны.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в сирийской оппозиции, которую известили о принятом решении в ходе очередной встречи "Друзей Сирии" в Лондоне, состоявшейся на прошлой неделе.

Тревогу западных союзников вызывает рост активности "Аль-Кайеды" и других группировок, а также организованный захват склада боеприпасов на сирийско-турецкой границе, находившегося в собственности "Свободной сирийской армии".

Информацию о решении союзников подтвердили и другие источники. "Наши западные коллеги отметили: если свергнуть Б.Асада сейчас - страну накроет хаос и ее захватят исламские боевики", - отметил один из членов коалиции. Он добавил, что в клубе "Друзей Сирии" допускают победу Б.Асада в президентских выборах, которые пройдут в следующем году. Однако если это решение и будет принято, оно будет временным. В любой момент союзники могут коренным образом изменить свою позицию.

Ранее радиостанция "Голос России" сообщила, что в Вашингтоне многие придерживаются мнения о том, что победа действующего президента станет лучшим развитием событий для Сирии. "Один из вариантов - победа Асада. И на данный момент, как бы ужасно это ни звучало, я склоняюсь к тому, что этот вариант может быть самым лучшим из трех очень непривлекательных сценариев", - полагает бывший директор ЦРУ Майкла Хайдена.

Также в середине декабря стали поступать сообщения о том, что власти США и Великобритании объявили о приостановке поставок боеприпасов в Сирию для оказания поддержки оппозиционным силам. Группировки оппозиционеров стали враждовать между собой, и это привело к тому, что напряженность в регионе резко возросла.

"Друзья Сирии" - коллектив стран, которые иногда встречаются для обсуждения ситуации в стране. Клуб был создан, когда Россия и Китай наложили резолюцию на решение Совбеза ООН, осуждающую положение в Сирии. В состав клуба входят США, Великобритания, Египет, Германия, Франция, Италия, Иордания, Катар, Саудовская Аравия, Турция и ОАЭ.

Первое заседание прошло в феврале 2012г. Очередная конференция ООН по сирийскому вопросу должна была пройти 22 января 2014г. в Женеве, однако в последний момент ее перенесли в Монтре.

Напомним, что война в Сирии началась два с половиной года назад. Она ведется между сторонниками и противниками Б.Асада. Причинами для начала войны стало недовольство политической системой и режимом Б.Асада, предполагающим доминирование представителей меньшинства алавитов во власти и армии, а также коррупция и целый ряд религиозных противоречий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50
Макрон пообещал поддержку Украине на сотни миллиардов евроПолитика, 01 мар, 23:48
Житель Курской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 01 мар, 23:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 10 шайбСпорт, 01 мар, 23:17
Уолтц рассказал о совете команды Трампа прекратить переговоры с ЗеленскимПолитика, 01 мар, 23:05
Стармер пообещал Зеленскому поддержку после его спора с ТрампомПолитика, 01 мар, 22:54
СК России завел дело о теракте после нападения на участок в АбхазииПолитика, 01 мар, 22:38
Фицо заявил, что Словакия не окажет Украине военной помощиПолитика, 01 мар, 22:25
Эрнст рассказал, что вернулся на телевидение в память о ЛистьевеОбщество, 01 мар, 22:12
Тутберидзе раскритиковала судейство в финале юниорского Гран-при РоссииСпорт, 01 мар, 21:50