Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд арестовал следователя по делу о перестрелке в башне «Око»

Агаджаняну вменяют злоупотребление полномочиями и фальсификацию доказательств. Его арест продлится до 17 февраля

Басманный суд Москвы арестовал следователя СК Левона Агаджаняна, его обвиняют в злоупотреблении полномочиями в фальсификации доказательств по делу о перестрелке в башне «Око» в «Москва-Сити» в 2017 году, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Агаджаняна отправили под стражу до 17 февраля 2021 года.

Ранее пресс-секретарь Басманного суда Ирина Софинская сообщила РБК, что среди обвинений, предъявленных Агаджаняну, также есть три эпизода в соответствии с ч. 2 ст. 299 УК (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности). О задержании следователя стало известно 18 декабря.

Как сообщал источник РБК, речь идет о подмене гильз на месте перестрелки. Тогда на парковке у небоскреба нашли 15 гильз и только восемь пуль.

Суд арестовал следователя по делу о перестрелке в башне «Око»
Политика


Перестрелка в «Москва-Сити» произошла в ноябре 2017 года. По данным источников РБК, в ресторане башни «Око» отмечал день рождения ранее судимый бизнесмен Дмитрий Павлов. Стрельба началась из-за черного Mercedes. Автомобиль стоял у входа в подъезд башни и мешал проходу гостей. Как выяснилось позднее, машина принадлежала экс-владельцу компании «Вимм-Билль-Данн» и члену списка Forbes Гавриилу Юшваеву. В результате конфликта один человек погиб, еще пятеро получили ранения. В числе участников перестрелки и пострадавших оказались двое сотрудников Росгвардии.

По официальной версии, трое сотрудников центра спецназначения ФГУП «Охрана» Росгвардии охраняли автомобиль Lexus, принадлежавший «Интурист холдинг компании», договор об этом центр заключил с владельцем. При этом источник в ГУ МВД по Москве рассказывал РБК, что трое спецназовцев занимались охраной самого именинника — Дмитрия Павлова. В Росгвардии эту версию опровергали. «Невозможно, чтобы человек с криминальным прошлым попал в список клиентов», — говорил представитель ФГУП «Охрана» после перестрелки.

Экс-замглавы СК по Москве объявили в розыск из-за перестрелки в «Сити»
Общество
Сергей Синяговский

В начале декабря 2017 года глава ФГУП «Охрана» Сергей Дендяев подал заявление об уходе, а в октябре 2018 года был арестован бывший начальник одного из отрядов предприятия Роман Егоров. Его обвинили в оказании незаконных охранных услуг одному из основателей и членов совета директоров «М.Видео» Павлу Брееву. По версии следствия, Егоров неофициально отправлял росгвардейцев на охрану бизнесмена и членов его семьи. Егорова признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК) и осудили на 3,5 года колонии.

В феврале 2019 года стало известно о коллективном заявлении об отставке семи следователей Главного следственного управления СК по Москве. Среди них был Агаджанян, который занимался делом о перестрелке. Через несколько дней источник ТАСС сообщил, что следователей из московского СК, причастных к расследованию дела о перестрелке, проверят по подозрению в коррупции.

Накануне источники РБК сообщили, что в рамках дела о перестрелке объявлен в федеральный розыск бывший заместитель начальника Главного следственного управления СКР по Москве Сергей Синяговский. В чем подозревают Синяговского, пока неизвестно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в РоссииНедвижимость, 11:06
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 11:03
Собянин объявил о переносе места строительства нового московского циркаОбщество, 11:01
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с нимиPro, 11:01
Стартовало исследование «Эффективность судебной системы: взгляд бизнеса»РБК Компании, 11:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Фильмы — лидеры по числу «Оскаров» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:50
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49
Global Times узнала о планах КНР ввести пошлины на агропродукцию из СШАПолитика, 10:49
Названы застройщики с наибольшим объемом строящегося жилья в МосквеНедвижимость, 10:49
В Пермском крае из скважины на месторождении похитили 7 т нефтепродуктовОбщество, 10:46
В США провели ледовое шоу в память о жертвах авиакатастрофы в ВашингтонеСпорт, 10:43
Виноделы Италии оценили потери экспорта из-за пошлин СШАВино, 10:43