Перейти к основному контенту
Убийство генерала Кириллова⁠,
0

СК назвал, сколько подозреваемому обещали за убийство генерала Кириллова

СК: подозреваемому в убийстве генерала Кириллова пообещали $100 тыс.
СК сообщил о задержании гражданина Узбекистана по подозрению в убийстве генерала Кириллова. На допросе он признался, что был завербован спецслужбами Украины и должен был получить за преступление $100 тыс. и выезд в Европу
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Силовики задержали подозреваемого в убийстве начальника Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенанта Игоря Кириллова и его помощника Ильи Поликарпова. Об этом говорится в сообщении, опубликованном Следственным комитетом (СК).

Следователи уточнили, что за совершение преступления «исполнителю гарантировалось денежное вознаграждение в размере $100 тыс. и выезд в одну из европейских стран для проживания».

По делу задержан гражданин Узбекистана 1995 года рождения. Задержанного доставили к следователю, «с ним проводятся следственные действия», сообщили в СК. Во время допроса подозреваемый рассказал, что был «завербован украинскими спецслужбами», говорится в сообщении Следственного комитета.

В Москве убит генерал Игорь Кириллов. Главное
Политика
Игорь Кириллов

Ранее о задержании сообщил источник РБК, близкий к МВД. На него удалось выйти после анализа записей с видеокамер, которые были расположены рядом с местом убийства, сообщили источники РБК.

Убийство Кириллова и Поликарпова произошло накануне, 17 декабря. Они погибли из-за взрыва около 6:00, когда выходили из подъезда жилого дома на Рязанском проспекте в Москве. Следователи полагают, что взрывное устройство заложили в самокат, который был припаркован около подъезда. В живых остался водитель машины, которая приехала за генералом Кирилловым. СК возбудил дело по статьям о теракте, убийстве и незаконном обороте оружия. По словам источников РБК, основной версией произошедшего считают диверсию Украины.

The Wall Street Journal, Reuters и «Укринформ» со ссылкой на источники писали о причастности украинских спецслужб ко взрыву на Рязанском проспекте. Однако советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк подобные обвинения отвергал.

Генерал руководил Войсками РХБЗ с мая 2017 года. После начала военной операции на Украине он, в частности, проводил брифинги Минобороны России. Как передавал ТАСС, также Кириллов и Поликарпов работали с фондом «Русское наследие» и передавали снаряжение российским военнослужащим.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ритейл в ритме перемен: итоги 2025 года и новые горизонты трансформации Компании, 12:30
Минобороны сообщило о взятии села рядом с Красным Лиманом Политика, 12:26
Индекс Мосбиржи впервые за 2,5 месяца превысил 2800 пунктов Инвестиции, 12:17
Европейские оборонные концерны выплатят рекордные дивиденды инвесторам Политика, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Стартовал прием заявок на бизнес-премию WOW!HR Россия 2026 Отрасли, 12:14
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СП «Т-Технологий» и «Интерроса» купило 25% одного из операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49