Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT после убийства генерала в Москве увидела «слишком много власти» у СБУ

Обладающая «огромной властью» СБУ не признавала свою причастность к убийству генерала Кириллова, однако, по данным FT, напрямую причастна к теракту. Газета отмечает, что СБУ сегодня «конкурирует за похвалу» с ГУР Украины
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Служба безопасности Украины (СБУ), являющаяся прямым наследником КГБ СССР, стала одной из наиболее разветвленных организаций, которая стоит за диверсиями, кибератаками, а также убийствами высокопоставленных лиц на российской территории, пишет Financial Times (FT) в статье «Огромная шпионская организация, стоящая за смертью российского генерала».

Как отмечает газета, хотя СБУ официально не признавала свою причастность к убийству начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, источники FT говорят, что именно завербованный СБУ агент заложил взрывчатку у подъезда.

FT напоминает, что США и другие союзники Киева ранее неоднократно призывали украинские власти расформировать СБУ, которая должна быть сосредоточена на внутренней политике, но фактически напрямую «конкурирует за право похвастаться» с Главным разведывательным управлением (ГУР) Украины. При этом сегодняшнюю СБУ газета называет хоть и огромной, но эффективной организацией, которая сопоставима с американской ФБР.

«[СБУ] обладает огромной властью — некоторые сказали бы, слишком большой властью», — заявил FT западный дипломат. По его словам, служба на протяжении многих лет оставалась в значительной степени невосприимчивой к серьезным реформам, несмотря на призывы со стороны крупнейшего спонсора Украины — США и других членов G7 и стран ЕС.

В то же время, по данным газеты, на фоне усиления боевых действий западные страны отложили «некоторые жалобы» на СБУ и укрепили связи и обмен разведданными. Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в разговоре с FT отметил, что спецслужба «собрала много контрразведывательной информации и данных» о российском военном и разведывательном руководстве, после чего начала внедрять «кротов» и выявлять уязвимые места в разведывательной сети Москвы. «То, что мы начали в 2014 году, сейчас работает», — сказал Наливайченко о своем сотрудничестве с западными агентствами.

Также экс-глава СБУ рассказал, что, когда он вступил в должность главы спецслужбы в 2014 году, она была раздроблена и «полна российских шпионов». Затем, по его словам, последовали масштабная чистка и переформатирование работы службы.

Кремль заявил об очевидном заказчике убийства генерала Кириллова
Политика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Кириллов и его помощник Илья Поликарпов погибли во время взрыва около жилого дома на Рязанском проспекте в Москве накануне. Взрыв прогремел около 6:00, когда они выходили из здания и садились в служебную машину. СК возбудил дело по статьям о теракте, убийстве и незаконном обороте оружия (ст. 205, 105, 222 УК). Основная версия произошедшего — диверсия ВСУ, уточняли знакомые с ходом расследования источники РБК.

Reuters, «Укринформ» и WSJ со ссылкой на источники в СБУ также назвали взрыв в Москве результатом операции украинских спецслужб. При этом советник главы офиса президента Михаил Подоляк отвергал причастность Киева к убийству генерала.

17 декабря МВД сообщило о задержании подозреваемого в убийстве генерала — им оказался 29-летний гражданин Узбекистана. Во время допроса подозреваемый рассказал, что его завербовали украинские спецслужбы.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01
Сын бизнес-партнера Трампа восстановит заброшенный «Биг-Бен» в Дубае Бизнес, 29 дек, 23:53