Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль выразил сожаление из-за отказа Аргентины вступить в БРИКС

Песков: отказ Аргентины от вступления в БРИКС вызывает сожаление
Отказ Аргентины от вступления в БРИКС вызывает сожаление, но это суверенное право Буэнос-Айреса и Москва уважает его, заявил Песков. Он добавил, что есть «большая очередь» стран, желающих присоединиться к коалиции
Фото: Gianluigi Guercia / File Photo / Reuters
Фото: Gianluigi Guercia / File Photo / Reuters

Решение Аргентины отказаться от вступления в БРИКС вызывает сожаление, но это суверенное право Буэнос-Айреса и Москва уважает его, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков журналистам.

«Аргентинцы выбрали себе руководство, и руководство посчитало нецелесообразным для них сейчас принимать участие в этом формате», — сказал он (цитата по ТАСС).

Песков добавил, что в то же время существует «достаточно большая» очередь стран, которые хотят ассоциироваться с БРИКС. «Это вызывает удовлетворение, и это значит, что многие страны считают, наоборот, траекторию на членство в БРИКС отвечающей национальным интересам», — отметил представитель Кремля.

Летом 2023 года шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал сообщил, что желание вступить в организацию выразили более 40 государств, 23 из которых подали официальные заявки. Глава МИД России Сергей Лавров в конце декабря говорил, что около 30 стран стремятся сблизиться и установить партнерские отношения с объединением.

Лавров назвал не окончательным отказ Аргентины от вступления в БРИКС
Политика
Сергей Лавров

Аргентина и еще пять стран получили приглашения в БРИКС на саммите организации летом прошлого года. Она должна была стать членом объединения с начала текущего года, однако отказалась от этого после прихода к власти нового президента Хавьера Милея. Он уведомил об этом лидеров стран БРИКС в конце 2023 года.

Бывший экономический советник Милея, а теперь глава аргентинского МИДа Диана Мондино говорила, что выгода от присоединения страны к БРИКС неясна, и объясняла отказ идеологическими причинами.

Милей говорил о нежелании вести дела с Китаем и Бразилией, выражая в то же время большую заинтересованность в экономическом сближении с США и Израилем. «Я не собираюсь двигаться с коммунистами, потому что они не уважают основные параметры свободной торговли, свободы и демократии, это геополитика», — подчеркивал политик.

Bloomberg со ссылкой на источники писал, что Евросоюз просил Аргентину отложить решение о вступлении в БРИКС. South China Morning Post передавала, что восприятие в ЕС и США БРИКС в качестве антизападного блока может усложнить Аргентине дальнейшее рефинансирование ее долга перед МВФ, так как Вашингтон имеет право вето в этом вопросе.

По мнению главы российского МИДа Сергея Лаврова, Буэнос-Айрес «взял тайм-аут на раздумья» относительно присоединения к союзу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Тела погибших на Байкале китайских туристов передали родственникам Общество, 08:36
Что скрывается за рекордно низким уровнем безработицы в РоссииПодписка на РБК, 08:33
РЖД выявили схему обхода запрета на продление службы старых вагонов Бизнес, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Смогут ли переговоры Ирана и США в Женеве предотвратить американский удар Политика, 08:25
Потанин описал разговор с Тиньковым по видео при покупке Т-банка Бизнес, 08:19
Потанин описал сделки с админресурсом фразой «за свои же деньги геморрой» Бизнес, 08:19
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Силовики задержали бывшего директора Владивостокского торгового порта Бизнес, 08:04
Как локализовать оборудование в России: кейс промышленных 3D-принтеровПодписка на РБК, 08:01
Кризис среднего возраста: как его пережить и превратить в точку роста Образование, 08:01
Фильм «Кутюр» с Анджелиной Джоли: модный клип, в котором все страдают Life, 08:00
Цены на нефть взлетели на 20%. Как это повлияет на рубль и нефтяниковПодписка на РБК, 08:00
Сабуров на Пхукете дал первый после запрета на въезд в Россию концерт Политика, 07:52
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 07:48