Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Израиль испытал систему для перехвата баллистических ракет в космосе

Система Arrow 3, разработку которой Израиль ведет совместно с США, была успешно испытана в ночь на понедельник в центральной части страны, сообщили израильские военные. Конструкторы остались довольны результатами
Фото: пресс-служба Министерства обороны Израиля
Фото: пресс-служба Министерства обороны Израиля

Израиль совместно с США испытал комплекс Arrow 3, предназначенный для перехвата баллистических ракет за пределами атмосферы, сообщило Министерство обороны Израиля в Twitter. Испытания прошли в 02:30 ночи (03:30 мск) на полигоне в центральной части страны, запуск противоракеты был успешным, заявили израильские военные.

Испытания проводились под руководством концерна Israel Aerospace Industries (IAI) и представителей ВВС страны. Исполнительный вице-президент IAI Боаз Леви заявил, что противоракета успешно преодолела курс, «как будто летела навстречу настоящей цели в небе», сообщает The Jerusalem Post. Разработчики остались «очень довольны» результатами.

Директор организации противоракетной обороны (подразделение Минобороны)​Израиля​  Моше Пател отметил, что на 2018 год запланированы испытания Arrow 3 в штате Аляска. В их ходе военные США и Израиля отработают перехват цели, схожей с разрабатываемыми Ираном баллистическими ракетами. «В Аляске пройдут полноценные испытания с меньшими ограничениями из соображений безопасности. Здесь, в Израиле, мы такие провести не можем», — сказал он.

Arrow 3 разработана для перехвата баллистических ракет в тот момент, когда те еще находятся вне атмосферы Земли. Это единственный перехватчик, на котором не установлена боеголовка, подчеркивает газета.

Испытания планировались на декабрь, но были приостановлены в последний момент. Тогда цель, которую должна была поразить противоракета, стала вести себя не так, как ожидалось, пишет The Jerusalem Post. Кроме того, в январе была выявлена проблема с передачей данных с наземных систем комплекса, и испытания вновь отложили.

Разработку Arrow 3 Израиль ведет совместно с США, подрядчиками выступают Israel Aerospace Industries, Boeing, Alta, ALbit Systems, IMI и Rafael. Испытания проходят с 2011 года, в прошлый раз противоракету запускали в декабре 2015-го. Военные признали этот запуск успешным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23