Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Макрон подготовил «предупредительный выстрел» для Европы

Европа должна проснуться и стать более напористым игроком в этом жестком мире. Такой тезис будет отстаивать президент Франции Эмманюэль Макрон в речи, которую сейчас готовит его администрация
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Philippe Wojazer / Reuters)

В ближайшие недели президент Франции Эмманюэль Макрон выступит с речью, которая должна стать «предупредительным выстрелом» для Европы, сообщает Reuters со ссылкой на источники в окружении французского президента.

«Макрон в своей речи охарактеризует Brexit как тревожный сигнал и расскажет, что Европа должна быть более напористой перед лицом конкурирующих мировых держав», — пишет агентство.

«Это критическое время, — заявил Reuters источник, близкий к Макрону. — Если мы, европейцы, не хотим повторения Brexit и попасть в ловушку наивной защиты статус-кво, то должны проснуться».

Официально администрация французского президента заявила, что речь будет произнесена в конце февраля или начале марта, хотя точная дата и место еще не обозначены.

СМИ сообщили об отказе Макрона от совместного выступления с Меркель
Политика
Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон (справа)

«Он [Макрон] не будет комментировать переговоры или предлагать какой-то план Макрона, чтобы решить проблему. Идея состоит в том, чтобы извлечь уроки из Brexit», — пояснил собеседник агентства. Речь также будет направлена на то, чтобы убедить европейских коллег начать думать о ЕС как о более жестком геополитическом игроке в безжалостном мире.

«Европа не понимает, как вести себя в жестоком мире», — резюмировал источник.

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что в аду может найтись специальное место для тех, кто выступал за выход Великобритании из состава Евросоюза, но не думал о том, как безопасно его провести. «Интересно было бы посмотреть, как выглядит это особое место в аду для тех, кто продвигал Brexit, не имея даже примерного понятия, как сделать это безопасно», — написал Туск на своей странице в сети Twitter 6 февраля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Министерства поспорили из-за прокатных удостоверений в онлайн-кинотеатрахТехнологии и медиа, 18:26
Радионова заявила о зависимости утилизации упаковки от импортной техникиОбщество, 18:25
«Транснефть» назвала сроки ремонта станции КТК после удара дроновПолитика, 18:25
Российская делегация вылетела из Эр-РиядаПолитика, 18:22
Француженка Симон победила в индивидуальной гонке на ЧМ по биатлонуСпорт, 18:22
Прокуратура в ФРГ заподозрила диверсию на корабле ВМСПолитика, 18:11
Кулеба посоветовал «втянуть Трампа в длинную игру»Политика, 18:10
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:09
Обсуждаем с экспертами переговоры России и США. Спецэфир телеканала РБКПолитика, 18:00
Рособрнадзор изменил правила для детей мигрантов после обвинений ВолодинаПолитика, 17:48
Рублев победил Бублика в первом круге крупного турнира ATP в ДохеСпорт, 17:47
Зеленский отказался ехать в Эр-Рияд после переговоров России и СШАПолитика, 17:44
Челябинца осудили на 5,5 лет за контрабанду военного оборудованияОбщество, 17:44
Футболист сборной России перешел из «Спартака» в «Крылья Советов»Спорт, 17:43