Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон заявил, что НАТО не смогло объяснить свои цели России

Макрон: НАТО не смогло объяснить свои цели России, которые Москва сочла экспансией
По словам французского президента, альянс не был подходящим инструментом для переосмысления отношений с Россией. Путин неоднократно заявлял, что натовские страны не выполнили обещания не расширяться «ни на один дюйм» на восток
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Члены НАТО не смогли объяснить России свои намерения, вследствие чего Москва сочла их экспансионистскими. Об этом заявил французский президент Эмманюэль Макрон в интервью Journal du Dimanche.

«Альянс не был подходящим инструментом для переосмысления отношений с Россией, а его члены не смогли понятно объяснить свои намерения, что <...> было расценено русскими как экспансионизм», — сказал французский лидер.

Издание отметило, что позиция НАТО «частично» объясняет речь президента России Владимира Путина на Мюнхенской конференции в 2007 году.

В 2007 году Путин произнес речь на Мюнхенской конференции по безопасности, где подверг жесткой критике внешнюю политику США и идеи однополярного мироустройства, выступил против планов расширения НАТО и размещения в Восточной Европе объектов американской противоракетной обороны.

Макрон заявил, что Франция не хочет «разгрома» России
Политика
Эмманюэль Макрон

Путин неоднократно заявлял, что натовские страны не выполнили обещания не расширяться «ни на один дюйм» на восток.

Так, в декабре 2021 года он отметил, что Запад неоднократно игнорировал опасения России по поводу расширения НАТО, при этом в 1990-е годы Москва делала все, чтобы выстроить нормальные отношения с Западом. Российский президент обвинил страны Запада в «попытке дальнейшего развала» страны и расширении военного блока.

В обращении 24 февраля, в день начала российской военной операции на Украине, Путин вновь обратился к этой теме. «Повторю: обманули, а выражаясь народным языком, просто кинули», — сказал он.

Глава государства назвал неприемлемым «дальнейшее расширение инфраструктуры Североатлантического альянса, начавшееся военное освоение территорий Украины».

В фильме режиссера Оливера Стоуна «Интервью с Путиным» российский лидер также указывал на то, что первый президент СССР Михаил Горбачев совершил ошибку, не потребовав у Запада документально зафиксированных гарантий о нерасширении НАТО на восток.

Глава НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, подчеркнул, что НАТО никогда не давало обещаний не расширять альянс. «В учредительном документе нашей организации говорится, что любая европейская страна может стать членом альянса», — заключил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:48
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38