Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

WP узнала о разработке в ЕС плана на случай отказа Трампа от помощи Киеву

WP: ЕС разрабатывает план на случай победы Трампа и отказа США от помощи Украине
Трамп ранее говорил, что будучи президентом угрожал не защищать страну НАТО, не выполнявшую требования по тратам на оборону. По данным источников WP, на фоне этих заявлений в Европе стали прорабатывать план в сфере безопасности
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Hunter Cone / EPA / ТАСС)

Европейские чиновники внимательно следят за развитием президентской гонки в США и продумывают план в сфере безопасности на случай возвращения в Белый дом экс-президента Дональда Трампа, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники в службах безопасности ЕС.

Как отмечает газета, разработка плана происходит на фоне неопределенности с продолжением финансирования Украины со стороны США. WP пишет, что последние месяцы вся Европа «со страхом» наблюдает за политикой США, видя слабость президента Джо Байдена. Опрошенные газетой на Мюнхенской конференции по безопасности европейские чиновники заявили, что происходящее сейчас в США «не дает им особых надежд».

«Когда бывший и, возможно, будущий лидер свободного мира говорит, что он будет сидеть сложа руки и смотреть, как Россия будет атаковать союзников по НАТО, нам приходится переосмыслять, как могут выглядеть обязательства США по отношению к Европе и Украине», — заявил WP один из представителей европейских служб безопасности.

По его словам, сценарий с прекращением поддержки Украины со стороны США сейчас рассматривается, в ЕС продумывают план на этот счет. «Мы должны надеяться на лучшее, но готовиться к худшему», — подчеркнул источник.

Всеобщие выборы, по итогам которых определятся следующий президент, состав всей палаты представителей и трети сената, намечены на 5 ноября 2024 года. Джо Байден и Дональд Трамп являются фаворитами на выдвижение от своих партий: они оба уже победили в своих первых праймериз. Согласно декабрьскому опросу, Трамп опережает Байдена с 47 против 43%.

Нидерландский премьер предложил «не ныть» по поводу Трампа
Политика
Марк Рютте и Дональд Трамп

11 февраля Трамп, который и прежде жаловался на недостаточный вклад союзников по НАТО в оборону, заявил, что, будучи главой государства, требовал от некой страны-участницы выполнить финансовые обязательства перед альянсом и угрожал, что иначе Соединенные Штаты не будут защищать ее при возможном нападении России. По утверждению экс-президента, после этой беседы «в НАТО потекли сотни миллиардов долларов».

Слова Трампа подверглись критике на Западе. Так, действующий президент США Джо Байден сказал, что тот таким образом «пригласил [президента Владимира] Путина вторгнуться» в некоторые из стран-союзников. При этом обязательство по их защите американский лидер назвал «священным». Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов отправиться с Трампом «даже на передовую», если тот приедет на Украину, чтобы показать ему «настоящую войну».

Bloomberg ранее также сообщил, что после вероятной победы на выборах президента США Трамп планирует принудить Украину к мирным переговорам с Москвой, пригрозив сокращением помощи. Также, по данным источников агентства, союзники Трампа начали обсуждать, по сути, «двухуровневый альянс НАТО», где ст. 5 (о коллективной защите любого члена альянса, подвергающегося нападению. — РБК) будет применяться только к странам, которые выполняют цели по расходам на оборону.

Путин ранее говорил, что для России было бы лучше, если бы президентом США вновь стал Байден, поскольку «он человек более опытный, прогнозируемый». Вместе с этим российский президент неоднократно критиковал власти США за поставки оружия Украине, указывая на риски эскалации. В Кремле настаивают, что Москва в любом случае добьется целей спецоперации, а «накачка оружием» лишь приумножит страдания украинского народа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:38
Эксперты спрогнозировали рост рынка ЦФА и новую волну IPO в 2026 году Отрасли, 16:48
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46
Первая ракетка мира расстался с тренером после семи лет работы Спорт, 16:45
В России предложили майнить на зарядке для электрокаров. Что происходит Крипто, 16:44
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 16:44
Аутсорсинг: что это такое и как он поможет вашему бизнесу Образование, 16:43
Бронзит оценил шансы на «Оскаре» и объяснил другое имя режиссера в титрах
РАДИО
Общество, 16:40
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Сказки, аниме и криминал: «Кинопоиск» отчитался об итогах 2025 года Life, 16:37
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда НорвегииПодписка на РБК, 16:30
В Красноярске после ремонта открылся волон­тер­ский центр «Доброе дело» Пресс-релиз, 16:26
Мэр Тбилиси назвал введение в стране санкций против России нереалистичным Политика, 16:23
Мишустин предостерег россиян от мошенников в иностранных мессенджерах Общество, 16:16
Путин связал состояние государственности Украины с «золотыми унитазами» Политика, 16:08