Перейти к основному контенту
Новые законы в России ,  
9 860 

Комитет Госдумы поддержал обязательный флаг России в детсадах и вузах

В Госдуме одобрили законопроект об обязательных флагах России в детсадах и вузах
Законопроект обязывает все образовательные учреждения вне зависимости от формы собственности размещать на своих территориях государственные флаги России
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, обязывающий образовательные учреждения устанавливать государственный флаг на своих зданиях и территориях.

Изменения по рассмотрению документа отображены в законодательной базе Госдумы.

Новый законопроект группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму в начале февраля 2024 года. Авторы документа предложили внести изменения в федеральный конституционный закон «О государственном флаге Российской Федерации».

Проект предусматривает, что государственный флаг должен постоянно располагаться на зданиях или территориях образовательных организаций.

Вывешивание флага в детсадах и вузах предложили сделать обязательным
Политика
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

На данный момент вывешивать флаг обязаны сотрудники школ. Прочие образовательные организации (детские сады, колледжи, институты) только обладают таким правом. Законопроект предполагает, что все образовательные организации вне зависимости от формы собственности будут обязаны устанавливать флаги России.

Весной 2022 года глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что в российских школах каждую учебную неделю будут начинать с исполнения государственного гимна и поднятия флага.

С идеей перенять опыт патриотического воспитания американских школьников выступил председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) и межведомственной комиссии по историческому просвещению Владимир Мединский. Он отметил, что в США ежедневно все занятия начинаются с воспевания страны и ее флага.

Позднее идею поднятия флага и исполнения гимна поддержал президент Владимир Путин. Он подчеркнул, что церемония должна проводиться достойно.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Лента новостей
Разработчик ChatGPT отказал Маску в выкупе контролирующей его компанииТехнологии и медиа, 00:51
Белый дом лишил журналистов Associated Press доступа в Овальный кабинетПолитика, 00:49
WSJ назвала возможную причину крушения первого F-16 на УкраинеПолитика, 00:28
В Белгородской области решили отселить жителей хутора ВысокийПолитика, 00:19
Племянник Сергея Зверева погиб в зоне спецоперацииПолитика, 14 фев, 23:47
Зеленский отказался подписывать соглашение о праве США на ископаемыеПолитика, 14 фев, 23:38
Трамп создал совет по энергетическому доминированию СШАПолитика, 14 фев, 23:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белый дом выпустил валентинку с Трампом и стихом о депортацииПолитика, 14 фев, 23:13
СК завел дело после атаки дрона на съемочную группу «Первого канала»Политика, 14 фев, 22:54
Глава МИД Германии ответила на идею Трампа вернуть Россию в G7Политика, 14 фев, 22:40
Ван И напомнил о мировых войнах как результатах соперничества державПолитика, 14 фев, 22:33
Глава МАГАТЭ заявил о сохранении рисков ядерной безопасностиПолитика, 14 фев, 22:25
Писториус назвал «поворотный момент» в отношениях Европы и СШАПолитика, 14 фев, 22:09
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 14 фев, 22:00