Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

МИД Израиля объявил президента Бразилии персоной нон грата

Израиль объявил президента Бразилии персоной нон грата из-за слов о войне в Газе
Лула да Силва назвал действия ЦАХАЛ в Газе геноцидом и заявил, что подобное происходило, «когда Гитлер решил уничтожить евреев». Глава МИД Израиля назвал сравнение непростительным и пригласил посла Бразилии в комплекс «Яд Вашем»
Луис Инасиу Лула да Силва
Луис Инасиу Лула да Силва (Фото: Andressa Anholete / Getty Images)

Президент Бразилии Луис Игнасиу Лула да Силва будет считаться в Израиле персоной нон грата, пока не извинится за то, что сравнил боевые действия в секторе Газа с холокостом, заявил глава израильского МИДа Исраэль Кац.

«Мы не забудем и не простим. Это серьезное антисемитское обвинение», — сказал Кац (цитата по i24news).

Министр встретился с послом Бразилии Федерико Майером в мемориальном комплексе истории холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме. «Я привел вас в место, которое больше, чем что-либо еще, говорит о том, что нацисты и Гитлер сделали с евреями, включая членов моей семьи», — сказал он и назвал позором сравнение войны Израиля и ХАМАС с преступлениями нацистов.

Международный суд в Гааге вынес вердикт по иску против Израиля о геноциде
Политика
Фото:Ahmad Hasaballah / Getty Images

17 февраля Лула да Силва на саммите Африканского союза в Аддис-Абебе заявил, что израильская армия совершает геноцид в секторе Газа и подобное происходило в истории, «когда Гитлер решил уничтожить евреев». В канцелярии премьера Израиля Биньямина Нетаньяху на это ответили, что президент Бразилии «перешел красную черту». «Израиль борется за свою защиту и обеспечение своего будущего до полной победы, соблюдая при этом международное право», — заявили там.

В конце октября другая латиноамериканская страна, Боливия, разорвала дипломатические отношения с Израилем, обвинив его в совершении преступлений против человечности за удары по сектору Газа. Израильские власти заявили, что это решение ставит Боливию на один уровень с боевиками ХАМАС, которые напали на страну, убили мирных жителей и захватили заложников. Позднее Чили и Колумбия также решили отозвать послов из Израиля.

В Газе сообщили о 68 погибших при ударе Израиля по лагерю беженцев
Политика
Фото:Violeta Santos Moura / Reuters

В январе Международный суд ООН в Гааге постановил, что Израиль должен прекратить действия, которые могут быть трактованы как нарушение Конвенции о геноциде. Однако судьи не стали выносить вердикт по ключевой части иска, поданного ЮАР, — происходил ли геноцид жителей сектора Газа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23