Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Военные самолеты Франции появились в небе над Ливией

Французские самолеты-разведчики вошли в воздушное пространство Ливии, передает Reuters со ссылкой на военные источники. Французская телекомпания BFM сообщила, что самолеты Военно-воздушных сил Франции пролетели над местами сосредоточения войск Муаммара Каддафи в районе г.Бенгази.
Военные самолеты Франции появились в небе над Ливией

Телеканал Al Arabiya сообщает, что вслед за французскими самолетами в небо над Ливией поднялась и разведывательная авиация Италии.

Президент Франции Николя Саркози по итогам чрезвычайного саммита в Париже подтвердил, что западные военные самолеты уже выполняют операции по установлению бесполетной зоны над Ливией. Выступление французского лидера транслировала телерадиокомпания Би-би-си.

"Мы вынуждены идти на суровые решения, чтобы остановить кровавое безумие, которое творится в Ливии", - заявил Н.Саркози, подчеркнув, что применение военных методов коллективно поддержали не только Великобритания, Канада и США, но и члены Лиги арабских государств.

По словам французского президента, ВВС Франции будут препятствовать любым нападениям самолетов М.Каддафи против населения г.Бенгази. "Другие французские самолеты готовы действовать против бронетехники, которая будет угрожать мирным жителям", - сказал Н.Саркози.

Однако, как предполагается, боевые операции против войск М.Каддафи еще не начались. Как заявил Би-би-си премьер-министр Нидерландов, первые авиаудары по позициям сил Джамахирии ожидаются позднее сегодня.

Н.Саркози заявил, что М.Каддафи показал полнейшее пренебрежение к требованиям международного сообщества. Нарушив обещание прекратить насилие, правительство Ливии не оставило мировому сообществу иного выбора, кроме как начать прямые и решительные действия по исполнению резолюции Совета Безопасности ООН, указал французский лидер.

В то же время Н.Саркози сообщил, что военная операция против сил Джамахирии может быть остановлена в любой момент, если полковник М.Каддафи прекратит насилие.

Напомним, что, по сообщениям ливийской оппозиции и международных корреспондентов, город Бенгази, где базируется переходная администрация, с раннего утра подвергается непрерывным бомбежкам со стороны войск М.Каддафи, несмотря на объявленный Джамахирией режим прекращения огня. Однако подконтрольные М.Каддафи СМИ заявляют, что правительственные войска соблюдают режим прекращения огня и вынуждены терпеть силовые провокации мятежников.

Резолюция N1973 Совета Безопасности ООН, принятая 17 марта 2011г., по ситуации в Ливии разрешает принятие "всех необходимых мер" для защиты гражданского населения, за исключением любой формы иностранной оккупации. Эта формулировка позволяет Франции, Великобритании и США начать подготовку к военно-воздушной операции с целью восстановления мира и порядка в Ливии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Россияне назвали самые желанные и нежеланные профессии для своих детейОбщество, 06:00
Россиян предупредили о новой схеме мошенников с оплатой в криптовалютеТехнологии и медиа, 06:00
Конгрессмены США предложили назвать штат, аэропорт и день в честь ТрампаПолитика, 05:54
Адам Кадыров стал членом Арабского арбитражного судаПолитика, 05:27
Бразилия сообщила об институциональных проблемах БРИКС из-за расширенияПолитика, 04:59
Жан-Пьер обвинила «расстрельную команду» демократов в проигрыше БайденаПолитика, 04:55
Politico узнал о «трате времени» Макрона по гарантиям США для УкраиныПолитика, 04:31
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин заявил о намерении России и дальше развивать силы спецоперацийПолитика, 03:56
Сын владельца «Крокуса» назвал сумму ущерба от терактаБизнес, 03:38
Эксперт напомнил о меньшем размере пенсии в мартеЭкономика, 03:29
В результате атаки беспилотника ВСУ в Белгородской области погиб мужчинаПолитика, 02:59
ХАМАС передал Красному Кресту тела четырех израильских заложниковПолитика, 02:46
Трамп отозвал разрешение на поставки нефти из ВенесуэлыЭкономика, 02:45
Козловский заявил о победе над просившим проверить его на экстремизмПолитика, 01:57