Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Болгарии задержали двух военных за шпионаж в пользу России

Болгарская прокуратура сообщила о раскрытии агентурной сети, работавшей в интересах России. В нее входили бывшие и действующие сотрудники военной разведки и Минобороны
Фото: AP
Фото: AP

Двое болгарских военных задержаны по подозрению в передаче секретных сведений иностранному государству, сообщило Минобороны Болгарии. Задержание произошло по результатам «оперативно-разыскных операций спецслужб», возбуждено досудебное производство.

Представитель генерального прокурора Сийка Милева на брифинге рассказала, что группа, которая собирала секретную информацию работала в интересах России. Руководил ею один из бывших высокопоставленных сотрудников болгарской военной разведки, которого следователи называют «резидентом». Всего по делу проходит шестеро подозреваемых, включая двух задержанных военных.

Один из участников группы — сотрудник Министерства обороны. Второй участник — сотрудник Службы военной разведки. Третий также является действующим сотрудником военной разведки. Четвертый — бывший сотрудник военной разведки, нынешний высокопоставленный чиновник администрации болгарского парламента, который руководит секретным делопроизводством.

Задачей «резидента» было построить сеть агентов. Он получил военное образование в Болгарии и за рубежом, а также окончил разведывательную школу в Москве.

«Резидент» вербовал людей, которые имели доступ к секретной информации о Болгарии, НАТО и ЕС.

В Софии задержали подозреваемых в шпионаже в пользу России чиновников
Общество
Фото:Vassil Donev / EPA / ТАСС

В работе группы участвовала также жена «резидента», которая имеет болгарское и российское гражданство. «Она пользовалась доверием российских дипломатов в нашей стране. Она была посредником между «резидентом» и сотрудником посольства Российской Федерации в нашей стране. Были задокументированы разговоры между ней и «резидентом», а также ее визиты в здание посольства», — пояснила Милева на брифинге, в ходе которого были продемонстрированы видеозаписи, записи телефонных разговоров, а также распечатки переговоров в мессенджерах.

«Резидент» оплачивал агентам предоставленную ими секретную информацию. Один из участников группы попытался бежать, его задержали рядом с посольством Российской Федерации в Софии.

Двое военнослужащих Министерства обороны Болгарии были задержаны на 72 часа. Спецслужбы провели обыски по нескольким адресам в Софии. РБК направил запрос в посольство России в Софии.

Ранее национальное телевидение BNT сообщило о задержании нескольких подозреваемых в шпионаже в пользу России. Точное количество задержанных не называлось. По информации BNT, после задержания по нескольким адресам в южных районах Софии и в окрестностях города Перника прошли обыски.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17